ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ ТИМАШЕВСКОГО КОМСОМОЛА

22 июня сотрудники Тимашевского музея семьи Степановых приняли участие в праздничном событии, посвященном 100-летию со дня организации  комсомольской ячейки в станице Тимашевской. Ветераны комсомола, молодежи, представители власти собрались в мемориальном сквере у памятного знака, уставленного два года назад в честь 100-летия создания ВЛКСМ. Историк, краевед, руководитель школьного музея, почетный гражданин города Тимашевска Всеволод Покинько напомнил собравшимся: «Именно в этот день  в 1920 году во дворе трудовой семилетней школы имени А.И. Герцена состоялось первое станичное комсомольское собрание. Небольшая группа  активных ребят и девчат собрались, чтобы послушать приехавших из Екатеринодара представителей Кубано-Черноморского областного комитета РКП (б). Тимашевцам рассказали о положении в стране, о создании комсомольских ячеек и призвали  вступать в новую организацию. К концу собрания были поданы заявления о приеме в комсомол от Якова Осипова, Антона Стрельцова, Луки Симонова, Ивана Проценко, Григория Савина. В музее истории СОШ № 1 имени А.И. Герцена города Тимашевска до сих пор сохранилась полуразбитая мраморная плита с надписью: «Здесь 22 июня 1920 года в станице Тимашевской была создана первая комсомольская ячейка».  

     Председатель районной организации «Ветераны комсомола Кубани» Владимир Попов поздравил собравшихся с праздником и завершил эстафету, которая стартовала в августе прошлого года. Из поселения в поселение в торжественной обстановке передавался кубок и альбом «Комсомолу Кубани — 100 лет», представляющий собой летопись истории первичных комсомольских организаций района. О славных делах молодежи той поры в альбоме рассказали представители всех поселений Тимашевского района. Первыми сделали записи днепровчане, а завершили медведовцы — 18 июня в праздничной обстановке еще пока не завершенный альбом им передали представители сельского поселения «Кубанец». И вот уже 22 июня альбом и кубок были торжественно вручены главе района Андрею Палию. Руководитель муниципалитета признался, что, хоть в силу молодого возраста ему и не удалось когда-то вступить в ряды ВЛКСМ, но историю комсомола знает хорошо и ценит тот вклад, который внесли комсомольцы в развитие страны и в годы войны.

     Сердечное поздравление прозвучало и от Николая Денисова — заместителя председателя краевого совета «Ветераны комсомола Кубани». Приветственный адрес и новые книги о комсомоле он вручил своему коллеге из районной организации Владимиру Попову. А завершилось мероприятие возложением цветов к памятному знаку ВЛКСМ.