ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ТИМАШЕВСКУ

Продолжаем рассказывать о зданиях города Тимашевска с интересной историей. Сегодня наш рассказ о здании редакции районной газеты «Знамя труда». Оно было построено в начале 20 века на улице Ярмарочной (в настоящее время улица имени генерала-полковника М.П.Ковалева), как магазин сельхозтоварищества. Это  единственное  здание, где сохранилась первоначальная архитектура, ковань по периметру крыши  и на крыльце.

Казаки и богатые иногородние, вступившие в  сельскохозяйственное товарищество, вносили взносы — паи, на которые  закупали  сельхозинвентарь, стройматериалы для продажи, не только в России, но и за рубежом. В этом магазине можно было приобрести паровые молотилки, ветряные, вальцовые мельницы, конные плуги «буккер», жатки, лобогрейки (жатвенные машины), грабли, веялки–сортировки и другой сельхозинвентарь, необходимый для ведения крестьянского хозяйства.

Магазин  сельхозтоварищества был построен в начале улицы Ярмарочной, потому что за магазином большую площадь занимали ежегодные рынки и ярмарки, на которые съезжались казаки не только Тимашевского юрта, но и близлежащих станиц и хуторов. Здесь продавали зерно нового урожая, сено и солому, домашних животных, птицу, гончарные, бондарные изделия, сбрую для лошадей и другие изделия. На ярмарке всегда было людно и весело. Приезжал цирк-шапито и кукольный театр.

В Тимашевском музее семьи Степановых хранятся воспоминания жительницы х. Рашпиля Шевченко Валентины: «У пана Рашпиля на  нашем хуторе был фруктовый сад, за которым присматривал управляющий Рашпиля Доценко (его дом на хуторе находился до 2000-го года). Для семьи Рашпиль фрукты заготавливали впрок: сушили на узвар, мочили в бочках, а когда  пан заказывал свежие фрукты, то собирали их в конские корзины и увозили на  подводах в Екатеринадар, где жил пан. Так вот,  у Доценко было хобби – во время ярмарки на тачанке проезжал он по гончарному ряду, разбивал посуду, а потом щедро расплачивался».

В 70-е годы ХХ века  улица Ярмарочная переименована в улицу имени генерал-полковника М.П. Ковалева. В советское время в этом здании находился магазин запчастей и сельхозинвентаря. В 1930-е годы в этом здании размещался сбербанк, райфо, сберкасса. А с декабря 1999 года и по сей день в этом здании находится редакция районной газеты «Знамя труда».