В МУЗЕЙ — НА ВСТРЕЧУ С ДЕДОМ МОРОЗОМ

      В Тимашевском музее семьи Степановых — праздничная суматоха: в последние дни уходящего 2018 года здесь царят веселье и смех. По традиции, в это время года в музее наряжаются ёлки. Одна из них — в холле — составила основу стационарной выставки «Новогодние истории». Ретростиль с ноткой ностальгии: такие зимние красавицы стояли почти в каждом доме в советских семьях в шестидесятых — семидесятых годах. На редких пластмассовых веточках – стеклянные игрушки: шишки и сосульки, космонавт и снегирь, вверху — пятиконечная звезда, а внизу — Дед Мороз из папье-маше. Краска со временем местами потерлась, но от того еще милее музейные экспонаты, ведь для кого-то это путешествие в детство!.. Рядом с ёлкой — деревянные санки, мешки с подарками,  детские новогодние костюмы (тоже в ретростиле), открытки полувековой давности с душевными пожеланиями, написанными вручную. Над ёлкой, как было раньше принято, развешаны пестрые гирлянды, бумажные и из ткани.  

     Выставка «Новогодние истории» стала местом проведения цикла мероприятий «Новогодний хоровод ждали дети целый год», подготовленного работниками музея специально к декабрю. Здесь кружатся малыши в хороводе с героями сказок, и главный исполнитель детских желаний — белобородый Дед Мороз — уж тут как тут: и стишки послушает, и подарком одарит.  На новогоднем представлении в музее возле ретроёлочки уже побывали кружковцы из городского Центра творчества «Пирамида», дети сотрудников тимашевских предприятий АО «Ар-Картон» и АО «Вимм-Билль-Данн».

      Выставка «Новогодние истории», созданная сотрудниками музея, сразу полюбилась посетителями: здесь с удовольствием фотографируются и дети, и взрослые. Как и в экспозиции при входе в посвященный истории казачества зал. Тут царит совсем другая атмосфера: уголок русского купечества манит уютом и добротностью. Расставлены чашки на столе, пузатый самовар ждет гостей, а на комоде, покрытом белоснежной салфеткой с вышивкой в стиле «ришелье», стоит маленькая наряженная ёлочка — символ любимого всеми праздника… 

      Тех, кто любит рукоделие, работники музея ждут на мастер-классы «Восьмигранная ёлочка» по изготовлению новогодней игрушки: японская техника оригами позволяет сотворить лесную красавицу даже из простой бумаги. Для детей подготовлен и интерактивный праздник «Встречаем Новый год». В нем будет и видеопрезентация, и стихотворения, и сказки, и викторины.