ПО ОСЕНИ ОН МНЕ СНИТСЯ…

На днях гостьей научных сотрудников Тимашевского музея семьи Степановых стала Варвара Митрофановна Левенко из станицы Новокорсунской.

Это легендарная женщина Тимашевского района. Более полувека, а точнее 56 (!) лет, бабушка Варвара ухаживает за могилой  расстрелянного фашистами красноармейца. Могилка — прямо в конце ее огорода, близко к реке Бейсужёк.

А дело было так.

Двадцатилетняя Варя в 1961-м году вышла замуж. Перезимовав у свекрови и подкопив к подаренным на свадьбе деньгам, за 400 рублей купили хатку. Была она неважнецкая, огород захватила хмереча (сорняки по-кубански). Поэтому сразу занялись наведением порядка.  В конце огорода обнаружилась яма.

От соседей узнали, что в этой хате во время оккупации на горище (чердак) прятались два красноармейца. Кто они — бабушка Варвара до сих пор не знает. Может, разведчики, может при отступлении наших в 1942-м году отстали от части. Видимо, кто-то донес, фашисты нагрянули, красноармейцы бросились к камышам, но одного пуля настигла сразу, а второй успел скрыться в зарослях. Хозяйку застрелили как пособницу, которая прятала солдатиков Красной Армии. Станичники не отважились нести тела убитых на кладбище. Похоронили их там, где настигла пуля — солдатика у кромки камышевого леса, женщину в другом месте.

Варвара с мужем вычистили яму от мусора, нанесли земли.  Весной на могилке неизвестного бойца зацвели нарциссы, тюльпаны. Потом добавился еще оранжевый мак. Так что могилка стоит нарядная. Все эти годы 9 мая и 22 июня Варвара ставит на могилку букет цветов из своего палисадника, чистит и выкашивает траву.

— По осени мне часто снится молодой человек в военной форме. Ясно вижу бляшку на поясе, сапоги, гимнастерку. А вот что у него на голове, какое лицо — понять во сне не могу, — сокрушается Варвара Митрофановна.

За эти годы она свыклась с мыслью, что в ее огороде могила. Ухаживать за ней стало ее обязанностью, которую она себе сама назначила. Одно огорчает — вода Бейсужка очень близко подходит к могилке.

— Говорю ему: ну что, солдатик, плаваешь там? потерпи, водица скоро отступит, — вздыхает В.М. Левенко.

Некоторое время назад предприниматель Александр Гельцер по соседству с подворьем В.М. Левенко начал стройку. Бабушка Варвара побежала к нему: сынок, там у меня могилка солдатика с войны, ее нельзя трогать. Надо отдать должное предпринимателю — строительные работы он скорректировал, могилку огородил и задумал поставить памятник. Однако поначалу привлек специалистов и заинтересованные ведомства. Около месяца назад проведена эксгумация, результаты которой ожидаются в мае-июне 2019 года. Тогда и будет принято соответствующее решение, что же делать с останками.

Татьяна Погорелова,

мл. научный сотрудник,

заслуженный журналист Кубани.