Урок памяти

       

В Тимашевском музее семьи Степановых состоялся урок памяти,  приуроченный к 56-ой годовщине со дня смерти  Николая Степанова. Участники мероприятия — городские школьники — узнали о биографии единственного вернувшегося живым с фронта сына Епистинии и Михаила Степановых.

Родился  Николай в декабре 1903 г. Был призван Тимашевским военкоматом в  казачий эскадрон. Освобождал Кубань, Украину.   Осенью 1944 г. пришло извещение, что Николай  пропал без вести. А он, получивший множественные ранения, прошел несколько этапов эвакогоспиталей, не верил и сам, что останется жив.

Кончилась война, на хутор стали возвращаться солдаты. В октябре 1945 года скрипнула калитка, кто-то тихо постучал в окно Епистинии: Николай вернулся! После войны он работал в колхозе «Первое мая» плотником, затем сторожем на Тимашевском пенькозаводе, пока позволяло здоровье. У Николая были незаживающие раны, от которых он умер в октябре 1963 г.

 Был похоронен на городском кладбище в городе Тимашевске, а 30 сентября 2007 г. перезахоронен в станице Днепровской, где у мемориального памятника павшим в годы  гражданской и Великой Отечественной войн находится могила Епистинии Степановой.