«УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ТЕАТРА» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

      В Тимашевском музее семьи Степановых продолжает работать  выставка «Удивительный мир театра», посвященная году театра в России. Для юных посетителей – воспитанников городских детских садов  №7 и №10 — проведена познавательная экскурсия, в ходе которой ребята узнали об истории возникновения театра.

      Упоминание о первой театральной постановке датируется далеким 2500 годом до нашей эры, она состоялась в Древнем Египте. А в Древней Греции театр стал формироваться  как искусство.  Европейский театр начал свою историю в церковной католической службе. К 15 веку возрастает интерес к театральному искусству  и появляются первые профессионалы сцены. А в 18 веке интерес к театру у европейцев достигает своего апогея: он становится культовым местом модной публики. В 19 веке становится популярным такой вид деятельности театра как гастроли.

В России старейшим видом театрализованных развлечений были песни, пляски, балаганы, сценки, игра на музыкальных инструментах народных лицедеев – скоморохов. Настоящий театр  появляется в 17 веке. Это придворные и школьные ( созданные при духовных семинариях)  театры.  Триумфальной датой в истории российского театра считается 28 марта 1776 года. В этот день князь Петр Васильевич Урусов получил правительственную привилегию на содержание в Москве постоянной труппы с обязательством построить театр, в котором можно ставить оперные, балетные, и драматические спектакли . Так появился Государственный академический Большой театр России!  

     В ходе мероприятия дети смогли примерить маски сказочных персонажей, представить себя в роли того или иного сказочного героя. Веселый рыжий клоун, роль которого исполнила София Чернышенко – волонтер музея – вызвал восторг своим появлением, а загадки о театре, которые прозвучали из ее уст, дети с легкостью угадали, ведь они многое узнали в ходе мероприятия.