К 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ КОМСОМОЛА КУБАНИ

     Тимашевский музей семьи Степановых принял участие в старте мероприятий к предстоящему 100-летию образования комсомольской организации на Кубани, которое будет отмечаться 1 августа 2020 года. Специально к этому событию месяц назад при районной администрации был создан оргкомитет, разработан план мероприятий. Первым пунктом стало открытие эстафеты по передаче альбома «Комсомолу Кубани — 100 лет» от районной организации «Ветераны комсомола Кубани» Днепровскому сельскому поселению. Старт эстафете был дан в мемориальном сквере г. Тимашевска возле памятного знака, установленного в прошлом году к вековому юбилею ВЛКСМ. Лидеры комсомола прошлых лет и современная молодежь возложили цветы к Вечному огню и монументу «Мать». А в Днепровской библиотеке их ждали администрация и общественность поселения, ученики, бывшие комсомольские активисты.

     В дружеской беседе с днепровчанами комсорги прошлых лет — Владимир Попов, Анатолий Михуля, Александр Чернышенко, Всеволод Покинько, Любовь Головко — вспомнили о славных делах ВЛКСМ. Комсомольцы всегда были на передовой: будь то в тяжелые годы Великой Отечественной войны или в мирное время на больших и малых стройках страны.  Днепровское сельское поселение было выбрано не случайно первым в эстафете передаче альбома. Летопись комсомола здесь имеет богатую историю, связанную с коммуной «Всемирная дружба». Кроме того, днепровская земля — родина легендарных братьев  Степановых.

     В торжественной обстановке председатель районной организации «Ветераны комсомола Кубани» Владимир Попов вручил переходящий кубок и альбом  в ярко-красной обложке заместителю главы Днепровского сельского поселения Оксане Кодинец. Альбом пока пустой, заполнены лишь первые страницы, рассказывающие об истории кубанского комсомола. Ровно месяц он будет находиться у днепровчан. Туда они впишут рассказы о самых ярких делах комсомольцев своего поселения и личностях земляков, а фотографии будут красочными свидетельствами интересных событий минувшей эпохи. Затем альбом и кубок будут переданы роговчанам. К маю 2020 года в альбоме, посвященном 100-летию комсомола Кубани, будет отражена история  первичных комсомольских организаций всех поселений Тимашевского района.

      Параллельно сбору информации будут проходить встречи с ветеранами комсомола. В школах планируется проведение классных сочинений, где дети поделятся семейными историями  о родных, которые состояли в ВЛКСМ. А завершится эстафета в августе 2020 года праздничным районным мероприятием, где в торжественной обстановке летопись тимашевского комсомола и переходящий кубок передадут на хранение в музей семьи Степановых.