Тимашевцы участники ВОВ 1941-1945 гг. Грозно грянула война

Война – это страшное явление, которое всегда заставляет содрогаться все человечество. До сих пор весь мир не может забыть Вторую мировую войну, унесшую жизни миллионов советских людей. Наравне с мужчинами воевали и женщины..
Как известно, героизм женщин, их стремление идти на защиту Отечества проявлялись во все времена. Но если раньше участие женщин в боевых действиях носило эпизодический характер, то в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов оно приобрело массовый масштаб: мобилизация сотен тысяч женщин в армию проводилась на основе приказов народного комиссара обороны СССР, хотя принцип добровольности также учитывался. Женщины призывались в Красную армию, Военно-Морской Флот и в Войска НКВД для замены мужчин в тыловых частях и в учреждениях, а также в некоторых боевых частях.
Мария Филипповна Евтушенко родилась в 1922 году в ст. Тимашевской. В июне 1941 года получила диплом об окончании Краснодарского педагогического училища и была направлена на работу в школу Чечено-Ингушскую АССР в тот день, когда началась Великая Отечественная война.
Проработала в школе всего один год в Итум-Калинском районе селении Дзумсой.
Летом 1942 года русских учителей, послали на курсы усовершенствования в г. Грозный. Немцы в это время подходили уже к Грозному, поэтому занятия прервались. Всем был дан приказ рыть противотанковые рвы.
К сентябрю вернулись в свои районы на работу и разъехались по аулам. Но обстановка была опасной и пришлось вернуться в Итум-Кале.
14 сентября 1942 года Мария Филипповна со своими подругами зачислены добровольцами в 141 стрелковый полк НКВД. Они стали связистами-телефонистами, а Марию Филипповну перевели в штаб батальона шифровальщицей. Лишь только после прохождения курсов специального назначения она была направлена в 40-ой мотострелковый пограничный полк НКВД особого назначения, который раньше был сформирован в г. Москве из курсантов пограничных училищ. Этот полк был создан для охраны и сопровождения поезда Сталина И.В. из Москвы и подчинялся непосредственно министру обороны. Полк принимал участие в так называемых «прочесах» вдоль главного Кавказского хребта. Их снаряжали как альпинистов: альпенштоки, специальные кошки и другое снаряжение, а помимо этого-оружие и боеприпасы. Работа была не из легких. Холод лютый, промерзали до костей, но держались. И выдержали!
Когда опасность захвата Москвы миновала, полк переправили на Северный Кавказ, закрыть немцам Военно-Грузинскую дорогу. После продолжительных боев и больших потерь полк перебросили в Краснодар. Из Краснодара шли пешком шли до Славянской, где простояли несколько суток и двинулись на Курчанскую, Сенную, Темрюк. В 1944 году была награждена медалью « За оборону Кавказа». После боёв на Северном Кавказе военный путь Марии Филипповны пролег через Крым, затем Украину, Румынию, Австрию. С гордостью она называла себя, не только защитником своей Отчизны, но и освободителем двух европейских столиц – Бухареста и Вены.
После окончания войны Мария Филипповна вновь возвратилась в школу №1 им. Герцена и на протяжении многих десятилетий давала глубокие и прочные знания молодому поколению, воспитывала настоящих патриотов Родины. Ее знают и помнят несколько поколений тимашевцев.
К сожалению, время не щадит наших ветеранов, Мария Филипповна ушла из жизни 17 июня 2019 года на 97 году жизни.