«ПРОПАЛ СОЛДАТ ВАШ БЕЗ ВЕСТИ…» (К 80-летию гибели Павла Степанова 1941 год.)

Если бы не война, то сколько замечательных качеств в условиях нашей действительности раскрылось бы в такой незаурядной личности, как Павел Степанов!Родился он на хуторе Шкуропатском Тимашевского района в 1919 году.Рос как и все мальчишки того времени, в большой и дружной семье. С раннего детства был приучен к труду.Во время школьных каникул Павел работал в колхозе наравне со взрослыми, знал цену хлебу, который сам выращивал. Его отличали сердечность, отзывчивость,добродушие и весёлый нрав.
Вечерами частенько радовал семью и соседей музыкой. Его сильные и мозолистые руки умели бережно держать нежную скрипку, извлекая из неё русские и украинские мелодии.Бывало, парни и девчата сидят на лужайке, а Павлик стоит перед ними, и его скрипка то радуется, то грустит и плачет. Будто по сердцу каждого слушателя, а не по струнам водит юноша смычком.
После окончания семилетки Павел решил стать школьным учителем.Он поступил в педагогическое училище в ст. Брюховецкой.Голодно ему там было, и на выходной, на праздники он приезжал домой: прицепится на подножку товарного поезда и едет, если не сгонят, или пешком по шпалам, в мороз,в гололед.Появится в хате весь застывший, обмороженный, голодный- смотреть невозможно было без слез. Иван Коржов, муж сестры Валентины, приехал в 1937 году в Брюховецкую в командировку и решил навестить Павлика. Вызвал его через директора: вошел Павлик в старой латаной телогрейке, брюках с рваными коленами, на ногах ботинки с отставшими подошвами, подвязанными веревочками.Студент педагогического училища не унывал, улыбался.Напуганный неожиданным визитом офицера НКВД, директор хвалил его: настойчивый, пишет стихи в стенгазету, будет поэтом. Иван купил шурину новые ботинки, которыми Павлик очень гордился, говорил, что он в них как будто сразу подрос и стал красивым.Через год училище в Брюховецкой закрыли, а студентов распределили по другим училищам Кубани. Павлик попал в ст. Ленинградскую. Восьмой выпуск в этом училище состоялся в 1939 году, в год, когда на Халхин-Голе геройски погиб его брат Федор Степанов, кадровый военный. И Павел решил заменить его. Как и остальные братья Степановы, с увлечением изучал военное дело, с гордостью носил значок «Ворошиловский стрелок», был хорошим спортсменом: гимнаст, футболист, с легкостью поднимал двухпудовую гирю. Писал стихи, одноактные пьесы для драмкружка, с увлечением исполнял комические роли. После окончания педагогического училища,Ленинградским райвоенкоматом Павел Степанов был направлен на учебу в Киев. Там он стал курсантом 2-го артиллерийского училища, которое успешно окончил. Летом 1941 года лейтенант Степанов служил на Украине.
Незадолго до начала войны Павел отправил домой весточку: «Если бы вы знали, мама, как я теперь играю!». И можно догадываться, что он имел ввиду не только скрипку, с которой не расставался, но и гаубицы – из них он стрелял по-снайперски. И ещё в том письме сын просил Епистинию Фёдоровну сберечь его тетради со стихами, что хранились в стареньком школьном портфеле,пока для него не прозвенит звонок с «большой перемены». Так назвал Павел свой перерыв после окончания педучилища в связи с уходом на военную службу.
…22 июня 1941 года. В грохоте разрывов бомб и снарядов на западной границе встретил этот день артиллерийский взвод лейтенанта Павла Степанова. Поднятые по тревоге, воины с ходу вступили в бой с гитлеровскими захватчиками.Били до последнего снаряда, патрона, гранаты, дрались в рукопашную. И, теряя боевых товарищей, отходили на восток.
Где погиб и захоронен Павел,сведений нет.Из официального документа,присланного Министерством обороны СССР в музей семьи Степановых в 1975 году,стало известно, что командир взвода 141-го гаубичного артиллерийского полка 55 стрелковой дивизии лейтенант Степанов Павел Михайлович «значится пропавшим без вести в 1941 году на Брянском фронте», но мы знаем одно, что он отдал свою жизнь ради победы над врагом, ради мира и счастья живущих.