«СВЕТОЧ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»

       Вот уже четверть века 6 июня отмечается Пушкинский день России. Именно в этот день в 1799 году родился А.С. Пушкин. Его еще при жизни называли великим русским поэтом. Наследие классика так огромно и ценно, что до сих пор литературоведы изучают его достояние. И вот уже два столетия в разных странах люди разных возрастов не представляют свою духовную жизнь без томиков Пушкина.

       Стихотворения  Пушкина любил и много знал наизусть один из сыновей Епистинии Федоровны Степановой — Иван. Умный, образованный, начитанный. До войны был первым заведующим Тимашевским районным Домом пионеров. Его нередко самого посещала поэтическая Муза. А в годы военного лихолетья бессмертные пушкинские строки помогали Ивану Степанову осознать пережитое.

     В фондах Тимашевского музея семьи Степановых бережно хранятся исписанные им три тетрадных листка в линейку. На бумаге, пожелтевшей от времени, в пятнах, с протертыми до дыр местами сгибов, синими чернилами рукой Ивана написаны по памяти XXI, XLV, XLV строфы из шестой главы романа в стихах «Евгений Онегин», стихотворения «Воспоминание (К Пущину)», «Друзьям». На тот момент поэтические строки, написанные более ста лет назад светочем русской литературы, отражали   душевные переживания И.М. Степанова:    

«Ужель и впрямь, и в самом деле,

Без элегических затей

Весна моих промчалась дней…».

      Творения Пушкина пришли на память Ивану в непростой для него период жизни. Еще в начале войны младший лейтенант, командир пулеметного взвода И.М. Степанов  отступал с нашими войсками до Белоруссии. До десяти раз попадал в плен к фашистам, но каждый раз удавалось сбежать. Отстав от армии, поначалу обосновался на время в Смолевичском районе Минской области в деревне Великий Лес – приписался в населенном пункте по правилам того времени и работал плотником. Женился на местной жительнице Марии Норейко. А затем ушел к партизанам. О его военной биографии родные узнали из письма, которое Иван написал в свой день рождения 23 февраля 1942 года. А ровно месяц спустя, 23 марта, в день, когда Иван ушел в партизанский отряд, и были исписаны пушкинскими строками те три тетрадных листка, что хранятся в музее. Это подтверждают степановские записи карандашом на тех же листках: «Стихотворения эти отражают мои в то время настроения и взгляды в моменты скуки и грусти о прошлой и минувшей для меня жизни. Писал в моменты отбытия».  

      Листки Иван оставил жене товарища Катерине Петровне Савицкой с тем расчетом, что если с ним что-то случится, чтоб она передала их родным. Как завещание, звучат строки Ивана: «Пусть все эти стихотворения будут воспоминанием обо мне… Прошу покоить это как архив моей маленькой жизни».  Через 12 дней, 4 апреля 1942 года, фашисты, даже в пытках не добившись от Ивана сведений о партизанском отряде, расстреляли его…

«Нет нужды; прав судьбы закон.
Паду ли я, стрелой пронзенный,
Иль мимо пролетит она,
Все благо: бдения и сна
Приходит час определенный;
Благословен и день забот,
Благословен и тьмы приход!».