ШИРОКА И ВЕСЕЛА МАСЛЕНИЦА

    На мемориальном подворье Тимашевского музея семьи Степановых в хуторе Ольховский, по традиции, широко празднуют масленицу. Научные сотрудники подготовили  вкусную, яркую и  веселую  программу для взрослых и детворы. Гостям было рассказано об истоках и традициях любимого народного праздника, предложено поучаствовать в костюмированных сценках празднования  каждого дня масленичной недели. Дети городской школы №11 с большой радостью исполняли песни, водили хороводы и участвовали в играх.

      Особой радостью для всех гостей стала дегустация различных блинов — румяных, ажурных, с припеком, с разными начинками и просто круглых, как весеннее солнышко, со сметаной, сгущенным молоком, вареньем. Аромат от травяного чая, заваренного в самоваре на дровах, витал над подворьем и разогревал аппетит.

      Уезжать с подворья никому не хотелось, а чучело Масленицы было таким милым и добрым, что поднести к нему факел, чтобы сжечь по традиции, ни у кого не поднялась рука, а вот сфотографироваться с Масленицей хотел каждый! Уходили с подворья все веселые и счастливые, пообещав обязательно приехать снова!