«Родной Тимашевск-частица ее Родины»

Наша землячка Варвара Сидоровна Вергель — родом из простой крестьянской семьи. Родилась 22 августа 1922 года в станице Тимашевской в большой крестьянской семье, в которой было 18 человек.Отец пахал землю, мама воспитывала детей.
Тяжелая женская доля выпала ее матери. Имея семерых детей, приютила ещё четверых.Такое смогла сделать только сильная женщина с необыкновенно доброй душой. Именно такой и была мать у Варвары Сидоровны. Она-то и передала ей лучшие черты своего характера.
Отец всю жизнь проработал на своей земле. Работы было всегда много, хлопоты по дому ложились на плечи матери. От третьего брака матери Варвара была самой старшей. Кроме неё родились ещё два брата и две сестры.
В семилетнем возрасте Варя осталась без отца. Он умер весной 1929 году. В этом же году семья Вергель вступила в колхоз «Известия ВЦИК» (ныне городской район Владиленко). Сдали в колхоз лошадей и имеющийся в хозяйстве сельхозинвентарь. В восемь лет Варя пошла в школу имени Белинского (сейчас там находится районное управление образования). Там окончила 7 классов и пошла работать в колхоз. Просто больше некуда было устроиться.
Всё лето приходилось жить и работать в одной из отдалённых бригад. Выполняли с подругами самые разные работы и всё вручную. Ездила верхом на лошади при бороновании и культивации пашни. Пятнадцатилетняя Варя очень хорошо пела.Песня вдохновляла на труд, помогала жить и работать.
В 1934 году Варя вступила в ряды Ленинского комсомола, и только благодаря этому она перешла работать в оранжерею ПЧ-15 на железной дороге. В организации она оказалась первой комсомолкой. Проявив инициативу, создавала комсомольское звено. В основном из девчат. Подобрались все дружные, инициативные. С большим желанием выполняли производственные задания. Но не забывали и о песне, которая повсюду их сопровождала.
В 1939 году, в 17-летнем возрасте, Варя вышла замуж. Родила сына, назвали Виктором. Но не долго радовалась мирной семейной жизни. Через месяц после рождения ребёнка началась Великая Отечественная война.
Муж занимался изготовлением войлока для валенок и лошадиных сёдел, так необходимых для бойцов. Ему предоставили отсрочку. Но в 1942 году его все же призвали на фронт. Дорогами войны прошел от Кубани до Польши. Долгих три года Варя ждала весточки от мужа. Хотела видеть его живым и невредимым.Закончилась война, а мужа всё не было домой, но она ждала и верила его возвращения. В августе 1945 года он пришёл домой с боевыми наградами на груди. Прожили с мужем в любви и согласии 41 год.
Во время войны,несмотря на то, что на руках был малолетний сын, Варвара работала на железнодорожном вокзале. Затем перешла на Тимашевский пенькозавод, где проработала в общей сложности 35 лет, из которых почти четверть века мастером сортировочного цеха. За эти годы в совершенстве овладела производством, хотя и не имела специального образования, за исключением шестимесячных курсов повышения квалификации, которые окончила в 1954 году в Риге.
На пенькозаводе трудилась целая династия семьи Вергель – сын с невесткой, а также внуки. Жили все вместе одной дружной семьёй, в которой было 8 человек.
Варвара Вергель организовала на пенькозаводе хор.Добилась от руководства, чтобы сшили красивые и нарядные костюмы. Этот хор успешно выступал на районных и краевых смотрах художественной самодеятельности, неоднократно занимал призовые места. После того, как хор на пенькозаводе распался, ушла в районный Дом культуры и организовала хор ветеранов войны и труда, которым сама и руководила. Затем ветеранский коллектив возглавила опытный специалист Раиса Кушнир, а Варвара Сидоровна осталась его активным участником.
В 1978 году ушла на заслуженный отдых. Но она продолжала активно трудиться, выполнять общественную работу в городе. Десять лет была народным заседателем в районном суде, председателем квартального комитета и членом ВТЭК при Тимашевской районной больнице, членом жилищно-бытовой комиссии при районном совете ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.Она никогда не жаловалась на усталость. Никогда не проходила мимо чужой беды. Хотя у самой в семье были тяжёлые моменты. В первую «чеченскую» войну Варвара Сидоровна потеряла любимого внука.
За долголетний и добросовестный труд Варвара Сидоровна награждена орденом «Знак Почёта» и юбилейной медалью «100 лет со дня рождения В.И. Ленина», а также медалями «Ветеран труда» и «Ветеран тыла».
В декабре 1998 года по ходатайству районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, в день празднования города Тимашевска ей было присвоено звание: «Почётный гражданин города Тимашевска» и в торжественной обстановке вручено удостоверение Почётного гражданина. До конца своей жизни она с гордостью пронесла это почетное звание.