ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ТИМАШЕВСКУ

В Тимашевске есть здания с интересной историей. К примеру, в здании, расположенном на углу улиц Братская и Колесникова, где сейчас находятся аптека и магазины промышленных товаров, в начале ХХ века находился магазин купца 2-й Гильдии Кузьмы Дмитриченко. Казаки называли его «Лавка купца». В Тимашевском музее семьи Степановых сохранились воспоминания Феклы Пантелеевны Голофаст-Котовой:

— По осени, после уборки урожая, казаки съезжались в станицу. Часть урожая ссыпали в амбары (семье на пропитание, на корм скоту, птице, семенной фонд). Часть урожая зерновых, скотину и птицу продавали, а на вырученные деньги приобретали все необходимое в купеческих лавках, на ярмарках и рынках. В магазинах сельхозтоварищества приобретали паровые молотилки, ветряные и вальцовые мельницы, конные жатки и косилки, плуги и бороны и многое другое – можно было справить сыну казачью форму, дочери приданое, всем обновы к праздникам. На семейном совете решали, что нужно купить в первую очередь, а что позже. Женской половиной дома распоряжалась свекровь, мужской – свекор. Каждое утро они «давали наряд», т. е. распределяли объем работы каждому члену семьи. И вот наступал день, когда свекровь говорила: «Сбырайтэсь, дивчата, завтра идэм у лавку». Запрягали линейку или тачанку и ехали свекровь с невестками и взрослыми незамужними дочерьми «у лавку». Нарядные, в красивых юбках-кофтах, шарфах и косынках коклюшной вязки, на плечах – барашковые шали. Ходили казачки с достоинством. «Плэвэ як пава», — говорили в народе. Заходили в лавку». Далее Фекла Пантелеевна уточняет: «Сам купэц ны торгував, торгувалы люды», т.е. приказчики. Усаживали почтенное семейство на диван-лавку и начинали показывать свой товар. А свекровь говорила: «Дывытэсь, дивчата, вам носыть». Для девушек это был праздник, и они выбирали туфли и гусарики, шарфы, косынки, шали… Не забывали о мужьях и сыновьях. Ткань брали тюками, ведь семьи были многочисленными. И шили девушки всю зиму обновки всей семье, украшали кружевами да вышивкой. Вышивали рушники, одежду, постельное белье и скатерти.

 В 1920 году дом у Дмитриченко конфисковали, а семье предложили взять, что им нужно. В здании лавки комсомольцы станицы организовали клуб, а мебель из купеческого дома использовали как реквизит во время постановки пьес о богачах. С 1928 года здание было приспособлено под кинотеатр, он носил название «Темп». В кинотеатре показывали немое кино. Перед показом кино в фойе проходили танцы. Играли на танцах и озвучивали фильмы Василий Михайлович Степанов (скрипка), Степан Царевский  (баян). По воспоминаниям Александра Ивановича Томилко, одноклассника и однокурсника Павла Степанова: «Играли ребята очень хорошо и серьезную классическую музыку, и песни тех лет. Особенно лирично в их исполнении звучали цыганские песни. Многие тимашевцы приходили послушать музыку и потанцевать. В начале 30-х годов ХХ века в этом здании находился центральный магазин Тимашевского общества потребителей. После оккупации в 1943 году в этом здании находился штаб 805 штурмового авиаполка, в котором сражалась единственная женщина-летчик, Герой Советского Союза Анна Александровна Тимофеева-Егорова.

В послевоенные годы в этом здании  разные организации сменяли друг друга. Сейчас там располагаются аптека, магазины промышленных товаров, фотосалон, ателье… Еще несколько лет назад можно было любоваться частично сохранившимся фасадом кирпичного старинного здания. Но в нынешнем его облике, отделанном сайдингом, уже и не разглядеть добротный купеческий дом…