ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ТИМАШЕВСКУ

Продолжаем рассказ о зданиях города Тимашевска с интересной историей. Сегодня мы поговорим о здании инфекционного отделения  Тимашевской центральной районной больницы.

Оно было построено в конце 19 века. Изначально в нем располагалась  двухклассная церковно-приходская школа. В энциклопедическом словаре сказано: «При Троицкой церкви находилась церковно-приходская школа, рассчитанная на 60 учеников. Здесь молодые казаки приготовительной службы обучались  грамоте, а военное ремесло  изучали  при Правлении атамана. Первым учителем был священник Диомид (Попко), отец будущего известного казачьего генерала и ученого Ивана Диомидовича Попко».

В августе 1917 года, когда белоказаки захватили власть, в этом здании находился штаб и склад боеприпасов. Красноармейцы взорвали склады, и взрыв был такой силы, что снесло крышу здания церковно-приходской школы, сохранились только стены.

В 1923 году в честь пятилетия ВЛКСМ комсомольцы станицы Тимашевской восстановили здание и организовали здесь Народный дом им. В.И. Ленина. Это был центр культурной работы в станице.

Позже на этом месте разместили ветеринарную лечебницу. В период Великой Отечественной войны в этом здании был организован эвакогоспиталь. В последующем здание было передано районной больнице. В настоящее время в нем располагается детское инфекционное отделение Тимашевской ЦРБ.