ПРИШЕЛ ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ — ВСЕМУ ОЧИЩЕНИЕ!

   19 января Русская православная церковь отмечает Крещение Господне или Богоявление.  Крещение завершало 12-дневные гуляния с вечеринками, колядками и гаданиями. В этот день люди  изгоняли нечисть, хозяйничавшую на Святках.  Конечно же,  самым главным событием на Крещение  было освящение воды.  Об этом и многих  крещенских традициях вспомнили в минувшее воскресение  на мемориальном подворье Тимашевского музея семьи Степановых.

     Сейчас мало, кто помнит о том, что кроме традиционного   купания  в этот день устраивали девичьи смотрины — этот обряд исполнили гости  подворья. А научные сотрудники рассказали о его значении: девицы на выданье в сопровождении своих матерей собирались,  как правило, на городской площади или в доме одного из жителя города для того, чтобы показаться собравшимся специально для смотрин молодым парням.  Невесты наряжались в самые красивые наряды, выстраивались в ряд или рассаживались на лавки, а парни (также в сопровождении своих родительниц) ходили между рядами и высматривали себе понравившуюся девушку.   

     Обязательно  на Крещение устраивались различные игры,  в процессе которых  молодые люди старались узнать поближе друг друга. Одним из любимых развлечений  была игра в «Ручеек», в которую гости подворья также сыграли с большим удовольствием. А затем присели за празднично накрытым столом и угостились вкусным чаем на травах, собранных летом на подворье.