ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК ЕПИСТИНИИ СТЕПАНОВОЙ

19 мая исполняется 98 лет, как на второй всероссийской конференции коммунистический Союз молодежи принял решение о создании Всесоюзной пионерской организации. И почти 70 лет этот день широко по всей стране отмечался как День пионерии. У самой массовой детской организации символикой были пионерский значок и пионерский галстук. В фондах Тимашевского музея семьи Степановых есть разные образцы того и другого. Но одна из алых шейных косынок имеет особую историю.

…Это был 1966 год. Московские режиссеры Борис Карпов и Павел Русанов снимали в Ростове-на-Дону и в Тимашевском районе короткометражный фильм  «Слово об одной русской матери». О трагической судьбе Епистинии Степановой, потерявшей почти всех сыновей на фронте, уже знали во всем Советском Союзе и за его пределами. О ней уже писали в газетах и журналах. Скромной русской женщине посвящали стихи. Вот и столичные документалисты решили запечатлеть облик Епистинии, ее голос, ее проникновенный рассказ о материнском горе.

Во время съёмки фильма состоялась встреча пионеров дружины Тимашевской школы-интерната с Епистинией Федоровной. Благоговейно школьники слушали солдатскую мать, задавали ей вопросы, дарили цветы. Окруженная учениками, Епистиния с грустью вглядывалась в детские лица: память уносила в то счастливое время, когда были живы ее сыновья… Решением совета пионерской дружины Епистинию Степанову приняли в почетные пионеры. Ей повязали красный галстук и прозвучали такие слова:

Вам, славной матери Героя сына,

Чью память мы сегодня свято чтим,

Сердцу материнскому, сединам

Дружиной всей «спасибо» говорим.

Более полувека нет в живых Епистинии Федоровны. Но символ той встречи — пионерский галстук — бережно хранится в фондах Тимашевского музея семьи Степановых.