Орден «Материнская слава»

8 июля 1944 года в Советском Союзе был введен орден «Материнская слава». 18 августа этого же года был утвержден статут государственной награды. Впоследствии статут «Материнской славы» неоднократно изменялся и дополнялся. Первые изменения и дополнения были внесены 16 декабря 1947 года. В дальнейшем документ подвергался редактированию еще дважды: в мае 1973 и 1980г. Дата появления ордена «Материнской славы» во многом объясняет причину его учреждения: шла война, страна несла колоссальные людские потери, демографическая обстановка была критической. Чтобы реально оценить катастрофичность сложившейся в то время ситуации, достаточно сравнить результаты довоенной и послевоенной переписей населения СССР. Если перед войной женщин было больше мужчин на 7,1 миллионов человек, то после войны эта разница составила 20,8 миллионов человек. Всего же СССР потерял 26,6 миллионов граждан. Ясно, что главные потери пришлись на первые годы войны. Чтобы как-то поправить демографическую ситуацию в стране, правительство принимает меры по поддержке советских женщин и детей. Среди этих мер было учреждение ордена «Материнской славы» СССР, которым предусматривалось награждение советских многодетных матерей.
Автором наградных знаков стал главный художник «Госзнака» Иван Дубасов, принимавший участие в разработке Государственного герба Советского Союза.
Орден «Материнская слава» 1 степени сделан из серебра в форме выпуклого овала. Содержит в себе 19,788±1,388 г серебра 925-й пробы. Ширина нагрудного знака составляет 29 мм, высота – 36 мм. Вес знака составляет 21,79±1,73 г. Все надписи ордена позолочены. Орден соединен с колодочкой, выполненной из металла в виде банта. Колодочка покрыта белой эмалью. На белом фоне колодочки нанесена одна голубая полоска, подтверждающая степень ордена. Знак носится на груди слева. Если награжденная орденом женщина имеет другие награды, то «Материнская слава» размещается выше их. Тем самым подчеркивается высокий уровень этой награды. Крепится на одежду с помощью булавки.
Орден «Материнская слава» 2 степени сделан из серебра в форме выпуклого овала. Содержит в себе 19,788±1,388 г серебра 925-й пробы. Ширина нагрудного знака составляет 29 мм, высота – 36 мм. Вес знака составляет 21,41±1,50 г. Знак отличается от I степени цветом знамени и цветом надписей и листьев. Надписи и листья не имеют позолоты. Колодочку украшают две голубые полоски, что говорит о ее принадлежности ордену II степени. Орден носится на груди слева, выше других наград, если таковые имеются у награжденной женщины. Крепится на одежду с помощью булавки.
Орден «Материнская слава» 3 степени сделан из серебра в форме выпуклого овала. Содержит в себе 19,669±1,388 г серебра 925-й пробы. Ширина нагрудного знака составляет 29 мм, высота – 36 мм. Вес знака составляет 21,29±1,50 г. На колодочке нанесены три полоски голубого цвета согласно степени знака. Орден носится на груди слева, выше других наград, если таковые имеются у награжденной «Материнской славой» женщины. Крепится на одежду с помощью булавки.
Правительственной награды удостаивались матери, родившие более шести детей. При этом существовала определенная градация по количеству детей, что определяло степень награды (семь детей – третья степень, восемь детей – вторая степень, девять детей – первая степень). Первая степень считается высшей. К учету брались не только дети, живые на дату награждения, но и умершие, смерть которых была связана с выполнением госзаданий по защите страны, охраной социалистической собственности и правопорядка. К этой же категории были отнесены и дети, пропавшие без вести при выполнении заданий, связанных с защитой социалистической Родины и ее интересов. Война породила множество детей-сирот. Чтобы как-то решить вопрос с их дальнейшим будущим, было решено мотивировать советских женщин на усыновление сирот. Поэтому орден «Материнская слава» вручался также матерям, имевшим в своей семье не только родных детей, но и приемных, которые были усыновлены в законном порядке. Также положением об ордене предусматривалось, что на дату награждения младшему ребенку награждаемой женщины должен был обязательно исполниться один год, а старшие должны быть живыми. Награждение проходило от имени Президиума ВС страны, но по указам Президиумов ВС республик. Знаки второй и первой степени вручались только единожды, то есть дважды орденоносцев не предусматривалось статутом ордена.
Женщины, награжденные орденом «Материнской славы», имели льготы, установленные статьями 10-14 Общего положения об орденах СССР. Перечень этих льгот и преимуществ упоминался в орденских книжках, но с 1946 года эта информация по непонятным причинам исчезла из документа. Чтобы стимулировать дальнейшее рождение детей, матери при рождении третьего ребенка предоставлялось государственное денежное пособие. Появление на свет следующего ребенка увеличивало это пособие. Многодетным матерям отпуск по беременности и родам увеличивался до 77 календарных дней (против 63 дней). Были предоставлены льготы для многодетных родителей с низким доходом: плата за посещение детских яслей и садов была гораздо ниже, чем плата других семей. Аналогичная льгота предоставлялась при оплате коммунальных платежей. Существенно сокращался возраст многодетной матери для получения права выхода на пенсию. Орден «Материнская слава» позволял награжденной уйти на заслуженный отдых в пятьдесят лет. По выходу на пенсию многодетная мать получала право бесплатного пользования услугами общественного транспорта.
Первые ордена нашли своих героинь уже в конце 1944 года. Этой чести были удостоены 74 матери, из них 21 женщина была награждена орденом I-й степени.
С распадом Советского Союза орден был упразднен, как и все другие государственные награды. Но все же труд родителей не остался без внимания государства: 13 мая 2008 года президентским указом был введен орден «Родительская слава». Ордену сопутствует единовременное денежное вознаграждение в 100 000 рублей.