ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ЗНАЧКИ ЯПОНСКИХ ПРОФСОЮЗОВ.

За полувековую историю Тимашевского музея семьи Степановых его экспозиции и выставки посмотрели миллионы посетителей. В первые два десятилетия работы музея особенно многочисленными были приезды иностранных гостей. Проникнувшись трагической историей семьи Степановых, многие делегации в знак признательности за интересные экскурсии преподносили подарки. Чаще всего это были сувениры, вымпелы, печатная продукция.
Особая категория – нагрудные значки. В фондах музея их насчитывается около 1500 штук. В 80-е годы прошлого столетия особенно интенсивно пополнялась коллекция значков. Так, однажды в Краснодарский край приехала делегация из Японии. Гости из Страны восходящего солнца побывали и в Тимашевском музее семьи Степановых. Тема материнского горя – общенациональна, эта боль понятна любому человеку, не зависимо от того, где он живет. Жители Японии слушали рассказ экскурсовода с помощью переводчика очень внимательно, задавали вопросы. А на прощание подарили нагрудные значки. Один, с булавочным креплением: на красном фоне иероглиф золотого цвета, обозначающий эмблему японских профсоюзов. Другой крепится на одежду с помощью винта: значок круглой формы, на темно-сером фоне надписи на английском и японском языках: «Всеяпонская федерация профсоюзов работников электрических машин».
Профсоюзы возникли в Японии после 1890 года, когда страна пережила период быстрой индустриализации. Благодаря забастовкам, рабочие успешно добивались улучшения положения и повышения заработной платы. Уже к 1897 году зародились основы современного профсоюзного движения Японии, защищающего права тружеников. К середине ХХ века, после окончания второй мировой войны, парламент Японии принял Закон о профсоюзах, который впервые разрешил рабочим вести коллективные переговоры с руководством предприятий. А спустя три десятилетия деятельность японских профсоюзов достигла своего расцвета. В 1975 году уровень организованности трудящихся был более 34 %. Примерно в тот период и приезжали в Тимашевск ценители цветущей сакуры. Сейчас выступления японских профсоюзов уже не потрясают страну. Рабочее движение в последние десятилетия идет на спад. Забастовкам и другим активным формам борьбы профсоюзные лидеры теперь предпочитают компромиссы с администрацией.