Он прошел по той войне.

Иван Степанов — один из сыновей Е.Ф.Степановой. С раннего детства у него была огромная тяга  к знаниям.Он очень рано научился читать и писать. Окончив 4 класса хуторской школы, пошел учиться в школу колхозной молодежи-ШКМ им. Герцена в ст. Тимашевской. Он был старателен в учебе, занимался самообразованием. Окончил 7 классов в 1932 году и его, как грамотного человека, приняли на работу счетоводом  в колхоз. Зачитывался  романами Николая Островского «Как закалялась сталь», а Павка Корчагин незримо шел по жизни рядом.

В 1935 году по решению бюро Тимашевского РК ВЛКСМ Иван Степанов был отозван с колхоза «Первое мая» на работу старшим пионервожатым в Медведовскую среднюю школу, где проработал один год, после чего был переведен на работу заведующим Тимашевским районным Домом пионеров, затем помощником секретаря РК ВЛКСМ.

В 1937 году  был призван в ряды  РККА в Киевский особый военный округ, где проходила огненная молодость его любимого героя. В воинской части был курсантом полковой школы, одновременно работал секретарем комсомольской организации.

Вместе со своим другом и земляком Андреем Рыбальченко был направлены командованием в военное училище в г.Орджоникидзе, которое окончили в 1939 году и получили назначение в г.Ростов-на-Дону. Андрей был отправлен в Ленинградский округ, а Ивана направили на командную должность в добровольный Карело-Финский округ, участвовал в боях с  белофиннами. После войны с Финляндией Иван направлен в 310-й стрелковый полк 8 стрелковой дивизии, командиром пулеметного взвода. Взвод стоял в Кольно, в Белоруссии. Жестокие бои,неразбериха,паника, нет связи, боеприпасов.Несколько раз попадал Иван в плен и окружение, убегал, пробираясь к линии фронта,догоняя своих.Много солдат и офицеров,попавших в окружение,расселились по лесным деревням и хуторам Белоруссии.Иван поселился в доме Петра Норейко из с\х артели «Добрая воля». У Петра была дочь Мария, с которой у Ивана сложились хорошие отношения. Ивана не покидала мысль: добираться к своим или готовиться к борьбе здесь.

Почти год сражается в партизанском отряде: ходил в разведку, писал листовки, распространял их среди жителей белорусских деревень, уничтожая врагов. Однажды фашисты выследили Ивана, и на глазах у Марии, которая ждала ребенка, расстреляли и повесили на сосне с пулеметной лентой на шее и с табличкой «Партизан». Два дня к нему никого не подпускали, рассчитывая запугать всех. Эта трагедия произошла 4 апреля 1942 года. Через два дня Мария похоронила Ивана. Обложила могилку еловыми ветками,на лицо положила его командирскую фуражку, а после войны перезахоронили  в братскую  могилу  в деревню Драчково Смолевичского района Минской области.