ОБРАЗЫ ВОЙНЫ

И.Л. ХИЖНЯК.

     Иван Лукич Хижняк — легендарная личность. Он родился в Ейске, но его заслуги ценны не только для Кубани, но и для всей страны. Ему довелось быть военачальником как в царской России, так и при власти Советов. Он участвовал во всех главных войнах ХХ века: Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной. В списке  наград Хижняка — все степени Креста Святого Георгия, три ордена Ленина, четыре ордена Красного Знамени, орден Суворова II степени и множество медалей. Его ратный путь был связан с Кавказом. Но особые его успехи были на поприще освобождения родных мест от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны: городов Алагир, Пятигорск, Железноводск, Невинномыск, Армавир— корпус под командованием И.Л.Хижняка принимал участие в Северо-Кавказской наступательной операции.

     Тимашевцы особо благодарны генерал-лейтенанту Хижняку: он дважды освобождал станицу Тимашевскую. Сначала от белоказаков в годы Гражданской войны, а потом, в Великую Отечественную войну, от немецко-фашистских захватчиков. Когда в августе 1942 года гитлеровцы оккупировали станицу, фашисты бесчинствовали на завоеванной территории, вырыли более 180 дзотов, дотов, окопов, вокруг установили проволочное заграждение. В начале 1943 года населенные пункты Кубани стали освобождать наши войска. В феврале корпус Хижняка вплотную подошел к Тимашевской. Мудрый военачальник, ценя людской ресурс и военную технику, решил обойти населенный пункт с севера и юга, тем самым застав врага врасплох. Так и получилось: противнику, не ожидавшему такого манёвра, пришлось ретироваться.11 февраля станица была освобождена. А на следующий день — и весь Тимашевский район.

     Более сорока населенных пунктов Советского Союза посчитали за честь назвать И.Л. Хижняка своим почетным гражданином. Не стали исключением и тимашевцы. А в 1982 году решением Тимашевского горисполкома по просьбам   жителей микрорайона сахарного завода одну из улиц назвали именем Хижняка.

    В фондах Тимашевского музея семьи Степановых хранятся личные вещи и документы И.Л. Хижняка, переданные в дар музею его родными. В числе прочих интересна фотография, датированная 1943 годом. За время участия в Великой Отечественной войне Иван Лукич был восемь раз контужен и одиннадцать раз ранен. Одно из тяжелых ранений было в марте 1943 года. А в госпитале в Цхалтубо в апреле 1943 года и было сделано раритетное фото, где Хижняк (стоит крайний справа) среди бойцов и офицеров. Фотограф запечатлел минуты веселья. Возможно, шутка сидящего на стуле офицера рассмешила товарищей. А, может, именно Иван Лукич поднял всем настроение: по воспоминаниям тех, кому посчастливилось встречаться с Хижняком, он был позитивным и принципиальным в лучшем смысле этого слова. А еще это был простой в общении человек, который, несмотря на чины и регалии, до конца своих дней всегда был открыт для людей, собирал документы о героях нашей страны и много времени уделял молодежи.