НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ СЛЕЗ В Степановском зале Тимашевского музея плачут и взрослые, и дети

ПОТРЯСЕНИЕ ПОДВИГОМ

 

 

В Тимашевском музее семьи Степановых все чаще можно видеть подростков в казачьей форме. Это учащиеся казачьих классов и кадетских корпусов Тимашевского и близлежащих районов знакомятся с историей знаменитой степановской семьи, жизнью, культурой и бытом кубанского казачества.

Цифры и факты

Только в ноябре на экскурсиях в Тимашевском музее семьи Степановых побывали 140 тимашевских казачат, 200 брюховецких и 35 из Крымского кадетского корпуса.

 

Общественность и власти Кубани крайне заинтересованы в воспитании нашей казачьей молодежи в любви к Отечеству и православии, быть верными традициям кубанских казаков. Тимашевский музей семьи Степановых — как раз то место, где это можно делать наилучшим образом.

Здесь казачата увидели бесценные исторические свидетельства освоения запорожскими казаками кубанских земель, перелистали трагические страницы революции и Гражданской войны, узнали о непростых судьбах видных кубанских казаков, познакомились с предметами культуры и быта. Особенную лепту в сохранение подлинной истории кубанского казачества внес уроженец Тимошевского куреня генерал Иван Диомидович Попко своими исследованиями, результатом которых явилась книга «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту», экземпляр которой хранится в музее.

 В Степановском зале казачата открывают для себя величие и боль ратного подвига простой кубанской семьи и долго стоят потрясенные рассказом экскурсовода о воинских подвигах и гибели сыновей Епистинии Федоровны Степановой.

 — Увидеть уникальные и на самом деле очень интересные экспозиции Тимашевского музея семьи Степановых, послушать проникновенный рассказ опытного экскурсовода стало возможным благодаря  активной позиции районных казачьих атаманов Алексея Мелихова (Тимашевск) и  Игоря Сурмача (Брюховецкая), — рассказывает заведующий Тимашевским музеем семьи Степановых Наталья Бомбизова. — Увиденное и услышанное в нашем музее безусловно обогащает внутренний мир подростка, делает его дальнейший жизненный выбор более осознанным и непременно пригодится на жизненных дорогах.

 

Наша справка

В январе 2018 года на Кубани стартовал культурно-образовательный проект «75-летию Победы — 75 героических страниц». Его задача — сформировать интерес к отечественной истории, уважительное отношение к героико-патриотическим ценностям прошлых поколений.  Завершится этот масштабный проект  9 мая 2020 года. В рамках проекта Тимашевский музей семьи Степановых предлагает:

Экскурсии

  1. Величие и боль семьи Степановых.
  2. Герои земли тимашевской.
  3. История культуры Кубани.
  4. Животный мир Краснодарского края.
  5. У партизанской палатки (интерактивная).
  6. Пешеходная по центру города (памятник И.Д. Попко, Мемориальный сквер, Аллея героев).
  7. Славянское жилище; жизнь и быт семьи Степановых; открытые театрализованные уроки кубановедения на мемориальном подворье семьи Степановых на хуторе Ольховском.

Фильмы

  1. «Слово об одной русской матери».
  2. «Монолог казачьей хаты».
  3. «Седые дети войны».

Татьяна ПОГОРЕЛОВА,

мл. научный сотрудник музея семьи Степановых, заслуженный журналист Кубани.