Напиток здоровья

Добрый день, наши дорогие подписчики! Многие из вас уже знают, что на мероприятиях, проводимых на мемориальном подворье семьи Степановых, гостей всегда угощают вкуснейшим и ароматным травяным чаем. Собирают душистые травы сами работники подворья, благо хутор Ольховский находится в отдалении от города, а Степановское подворье далеко от шоссейной дороги. Поэтому все собранные травки экологически чистые.
Милое дело — заварить в большом чайнике травяной чай. А знаете ли вы, что чаем считается напиток из заваренного чайного листа — чистый, с ароматизаторами либо добавками. Травяной чай (фиточай) — это смесь для заваривания, в которой нет листа чая. В ней есть части чаенапиточных растений: плоды, цветы, листья, корни, семена и даже грибы. Специалисты различают фиточаи для повседневного питья, профилактические, фруктовые, лечебные (лекарственные сборы) и диетические. То, о чем мы расскажем в этом материале — фиточай для повседневного питья.
Скажем без ложной скромности: наши фиточаи — очень вкусные! Мы составляем их много лет.
На территории подворья давно, еще со времен жизни Епистинии Федоровны, принято выращивать мяту, мелису, душицу, чабрец.
Весной мы собираем молодые листья вишни и смородины, цветки яблони и липы.
Там, где заканчиваются пределы Степановского подворья, начинают простираться бесконечные поля, расчерченные на квадратики лесополосами и раздольные кубанские степи. Летом там можно собрать множество душистых трав: шалфей, тимьян, цветки ромашки полевой, клевера и календулы. В больших объемах заготавливаются и лепестки роз разных сортов и цветов. Все лето подворье утопает в цветущих розах.
Необыкновенные оттенки придают чаю сушеные плоды малины, шиповника, боярышника ,облепихи, ежевики, калины и рябины которые собирают в осенний период.
Сушить лучше всего — на специальных сушилках, расставленных в сухом теплом (или жарком) и затемнённом месте. При этом кладовки не подойдут — в помещении или месте для сушки должна быть естественная вентиляция.
Большинство видов эфиромасличного сырья (травянистые, цветки и части их) сушат при температуре не выше +40–50°С, плоды — при 70–100°С.
Мелкое сырьё рассыпают для сушки на чистую бумагу, ткань или искусственные материалы. Отличный способ — использовать мелкую сетку.
Длинные травы для чая можно заткнуть под обрешётку крыши или развесить на бечевке, надломив или связав пучками.
Собранные и высушенные компоненты будущего чая нужно измельчить. Чтобы чай был вкусным, частицы заварки из корней и плодов не должны быть больше 2–3 мм, из остальных частей растений — 5–8 мм.
Небольшое количество подготовленного сырья можно нарезать острыми ножницами или секатором. Сырые компоненты получится измельчить и ножом. А вот для корней и плодов пригодятся мельницы и кофемолки.
Готовые травяные чаи и чайные композиции, сделанные своими руками, храним в закрытой таре в сухом тёмном месте. Сырьё — в мешках или коробках. В тёплое время — в сухом и прохладном месте, в зимнее — можно в холодном.
Сочетать компоненты можно по-разному — простейший и привычный способ: добавлять что-либо к заварке из листьев черного или зеленого чая (для аромата).
Следите, чтобы в смесь не попали компоненты, которые могут вызвать у вас аллергию. А если делаете композицию впервые, не кладите в нее много незнакомых компонентов, лучше обойтись двумя-тремя ингредиентами.
Лучшая посуда для заваривания травяного чая — фарфоровый чайник. На каждый стакан кипятка обычно используют 1-1,5 чайные ложки заварки. Настаивать нужно не менее 10 мин, а лучше полчаса или даже час.
Совет: Если для заваривания травяного чая вы используете термос, не стоит закрывать его крышкой — чай получится невкусным. По этой же причине для заваривания категорически не годится металлическая посуда.
Фиточай — превосходный ароматный напиток. Поднимает настроение и самочувствие, освежает. Обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, противоаллергенным, успокаивающим действием. Укрепляет и очищает кровеносные сосуды, нормализует работу сердца и лёгких, улучшает обмен веществ и работу пищеварительного тракта.
Мы рекомендуем вам найти справочник-определитель растений. Изучить его и выйти в сад, на опушку леса, в поле. Собирайте правильные растения и составляйте из них вкусные фиточаи своими руками. Приятного аппетита!