МУЗЕЙНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК

       Проходят годы, десятилетия, меняются столетия, но все так же для миллионов людей самым волшебным праздником остается Новый год. Ну а какой же Новый год  без ёлки и новогодних игрушек? С возрастом возникает желание вспомнить детство, погрузиться в ностальгию, прикоснуться к ассоциациям, которые пробудят яркие и приятные эмоции.            Украшение новогодней ёлки — это своеобразный предпраздничный ритуал, который обязательно проходит в каждой семье, особенно в той, где есть дети. Сегодня новогоднюю красавицу украшают самыми разнообразными способами, чего только не увидишь на ароматных еловых ветках, это могут быть и раритетные стеклянные елочные игрушки, и современные небьющиеся шары, а еще фрукты, конфеты, выпечка и множество других  украшений.

     В фондах Тимашевского музея семьи Степановых хранится коллекция игрушек времен СССР: разноцветные шары, сосульки, шишки, хорошо прорисованные клоуны и волшебники, зверушки, овощи, деды морозы и снегурочки.

     Первые стеклянные игрушки: шары, бусы, сферические зеркальные предметы в виде прожекторов и сосулек — появились на российских елках в середине XIX века. Они были тяжелее современных, потому что делались из толстого зеркального стекла.  Именно на Руси придумали наряжать ель стеклянными бусами. Их изготовлением занималась вся семья: маленькие шарики выдували мастера-стеклодувы, женщины красили бусины, а дети нанизывали их на нитку и вешали на елку.

      Государственное производство елочных игрушек стало налаживаться лишь с 1936 года, до этого праздничные украшения производились, в основном, частными умельцами и небольшими артелями. До 40-х годов и в военные годы  материалы для производства игрушек использовались самые простые и доступные — картон, вата, бумага. Лишь после 1947 года началось производство игрушек на «мирную» тематику: новогодние деревья украсили сказочные герои,лесные звери, фрукты и овощи.

       Большое распространение в Советском Союзе получили украшения из папье-маше. В качестве елочных украшений стали делать игрушки-картонажи. Эти тисненые фигурки вырезались и склеивались из двух половинок выпуклого картона, тонированного золотой или серебряной краской. Также стала активно использоваться пластмасса: в больших количествах выпускались шары-прожекторы, шары-многогранники, внутри которых «летали» пластмассовые бабочки. В 1965-69-х годах  производство елочных игрушек стало серийным, что привело к снижению разнообразия выпускаемых новогодних украшений. В конце 1960-х начале 1970-х годов все прежние сказочные персонажи видоизменились и потеснились, чтобы уступить место новым героям  мультфильмов – Карлсону, Чебурашке с крокодилом Геной, Умке, Вини Пуху и прочим персонажам.  В это же время стал очень популярен дождик из металлической фольги. Часто им так завешивали елку, что ни игрушек, ни зеленых иголок уже невозможно было разглядеть. В 1980-90-е годы лидерство захватили шары, колокольчики, домики. Именно в этот период игрушки стали особенно яркими, блестящими.   

     По елочным игрушкам можно проследить историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди. Старые елочные игрушки отличались «теплотой», «мягкостью», их приятно брать в руки и наряжать елку. Они делались с душой, что заметно по чертам и формам. Сейчас в продаже много красивых, ярких игрушек. Мода меняется, чего нельзя сказать о традициях: символом Нового года остается ёлка и ёлочные украшения. Сегодня они самые разнообразные: снежинки,  гирлянды, яркие стеклянные шары разнообразной формы, дождик, бантики, ленточки. И всё-таки украшения,сделанные своими руками приносят  намного больше  положительных эмоций, как взрослым, так и детям.

       Приходите в музей, и вас удивит разнообразие новогодних игрушек на выставках «За чаем не скучаем» и «Волшебство старинной елки».