Музей начинался с выставки

     Как быстро неумолимо  летит время. Тимашевскому музею семьи Степановых  сегодня, 8 ноября, исполнилось 52 года  со дня его открытия.  Даже не верится, что начинался он с небольшой выставки при Тимашевском Доме пионеров, рассказывающей об истории  Тимашевского  района, а один из стендов был посвящен семье Степановых. Именно эта выставка и положила начало работе по сбору материалов о легендарной семье Степановых, о необходимости открыть музей. Было определено подходящее место для будущего музея — рядом со станичным парком культуры и отдыха им. В.И. Ленина. В конце октября 1970 года здание музея было построено. 8 ноября1970 года состоялось его торжественное открытие. Символический ключ от большого светлого здания вручил первому директору Ангелине Павловне Писаревской председатель Тимашевского городского совета Г.К.Новиков.

      Здание музея выделялось среди окружающих построек своими размерами в два этажа. На первом этаже экспонировались выставки–передвижки из фондов Краснодарского историко-краеведческого музея, произведения местных и московских художников. На втором этаже была построена экспозиция,  рассказывающая о семье Степановых. Методическую помощь работникам музея оказывали сотрудники Краснодарского  историко-краеведческого музея. Фонды музея пополнялись благодаря работе в архивах,встречам с родными и близкими Степановых,поисковым экспедициям.

      С каждым днем музей набирал обороты, и с 1975 года стал филиалом Краснодарского историко-краеведческого музея. 9 мая 1975 года состоялось торжественное открытие новой экспозиции «Величие ратного подвига семьи Степановых». С этого времени увеличилось число посетителей. Популярность музея  росла. Многие его гости хотели знать, как и где жила семья до войны. Начался обсуждаться вопрос о создании мемориального дома-музея на х.Первое Мая, где  жила семья Степановых. 9 мая 1982 года состоялось торжественное открытие мемориального дома-музея семьи Степановых.На торжестве присутствовали гости из Краснодарского края, Ростовской области, Тимашевского района, родственники Е.Ф. Степановой: дочь Валентина Михайловна Коржова, внуки и правнуки братьев Степановых.

      С 1980 по 1990 год   была проведена реконструкция музея.На время реконструкции здания в городе Тимашевске экспозиция «Величие ратного подвига семьи Степановых» была перенесена в специально построенное  административное здание на хуторе Первое Мая и экспонировалась там до открытия залов в основном здании музея в городе Тимашевске.Музей был объявлен народной стройкой. Предприятия и организации выделяли деньги на реконструкцию, несли пожертвования  на специальный счёт  музея  горожане и селяне. Сегодня музей семьи Степановых — это комплекс, включающий в себя  объекты: в городе Тимашевске — музей семьи Степановых, мемориальный сквер им.40-летия Победы, в х.Ольховском — мемориальный  дом-музей, где жили Степановы, в ст.Днепровской — мемориальный комплекс, где похоронена Е.Ф. Степанова. Каждый  из этих объектов дополняет друг друга, и в целом создаётся картина великого подвига всего народа.

      Мемориальное подворье семьи Степановых является историческим памятником, вошедшим по итогам конкурса «Семь жемчужин Кубани», проводимого телерадиокомпанией НТК и газетой «Вольная Кубань», в список семи лучших достопримечательностей Краснодарского края. Подворье получило статус «Объекта традиционной культуры Кубани» и «Жемчужины Кубани».

     Тимашевский музей семьи Степановых является центром героико-патриотического воспитания, центром обмена опытом работы юга России. Оказывает методическую помощь общественным музеям. Коллектив музея   находится в постоянном поиске новых форм и методов патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Популяризация музея сегодня идёт не только через экскурсию, лекцию, массовые мероприятия, средства массовой информации, но и через официальный сайт Тимашевского музея семьи Степановых  в интернете, новостные странички в соцсетях. Приглашаем всех жителей Тимашевского района посетить музей. Для вас работают все экспозиции и выставки.