КОНОАРМЕЙСКАЯ ТАЧАНКА И ПУЛЕМЕТ СИСТЕМЫ МАКСИМ — ЛЕГЕНДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

     Конармейская тачанка — один из самых крупных экспонатов в Тимашевском музее семьи Степановых. Располагается она в зале «История и культура Кубани». Её уникальность в возрасте: она свидетельница событий столетней давности времён гражданской войны. В фонд музея боевая колесница буденовцев была зачислена в 1978 году. Тогда из станицы Медвёдовской её доставил  М.К. Башта — член совета клуба РБТС (революционной, боевой и трудовой славы). Михаил Кириллович участвовал в Великой Отечественной войне. А до этого — в гражданской. Он был в числе тех, кто с 1963 года — времени создания клуба РБТС — активно поднимал вопрос о создании в станице Тимашевской историко-краеведческого музея. И будущие экспонаты для музея собирал с историческим уклоном.

      Сейчас уже сложно установить, кому принадлежала та тачанка, что установлена в музее семьи Степановых. Но интересна история, как рессорные четырехколесные парные повозки с легким кузовом стали популярным средством передвижения в военное время. До гражданской войны на них ездили в церковь, в гости, на рынок. Но в 1918 году на повозку установили пулемет, и средство передвижения стало пулеметной тачанкой.

      Очень часто это был станковый пулемет конструктора стрелкового оружия Хайрема Максима. В зале «Герои земли Тимашевской» в музее семьи Степановых представлен один из экземпляров такого вида оружия — вариант британского пулемета Максим русского образца 1904 года, широко использовавшийся во время первой и второй мировых войн.

       По информации советских историков, способ использования повозки вместе с  пулемётом впервые применил донской казак Фёдор Иванович Нефёдов. В годы  гражданской войны он был пулемётчиком сводного красноармейского отряда. В мае 1918 года во время разведывательного рейда телега, на которой перевозили пулемёт, сломалась. Находчивые красноармейцы заменили её добротной повозкой на рессорах, взятой у состоятельного казака. Но тут их отряд наткнулся на превосходящих по силам белоказаков. Тогда Нефёдов на своей повозке с пулемётом взялся прикрывать отступление товарищей, поливая противника свинцом. Так, по версии советских историков, и родилась идея устанавливать пулемёт на рессорную повозку, с которой можно было стрелять на ходу. Эта идея понравилась Семёну Михайловичу Будённому, который стал внедрять её во всей красной кавалерии. Нефёдов был назначен командиром эскадрона повозок с пулемётами. 

        Однозначного мнения, почему повозки с пулемётами стали называть тачанками, нет. По распространённой версии, рессорные повозки состоятельных сельских жителей в Причерноморье называли «тавричанками», и это народное наименование со временем сократилось до «тачанок». Но другие исследователи считают, что таким образом было сокращено слово «ростовчанка». Тачанки были и среди сторонников махновского движения. В 1928 году использование «боевых пулемётных повозок для кавалерийских частей» было закреплено приказом Реввоенсовета СССР. Они применялись даже в подразделениях противовоздушной обороны — со специальными устройствами для зенитной стрельбы. Известно также, что в 1939 году поляки использовали повозки с пулемётами, обороняясь от германских нацистов. А в 1944 году фотограф запечатлел тачанки на улицах освобождённого Бухареста. И только после окончания Второй мировой войны повозки с пулемётами были окончательно списаны из армии и отправлены в музеи.