МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЁР

12 мая — Международный день медицинских сестёр. Вспомним тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне и возвращал в строй бойцов, получивших ранения на полях битвы.
В годы войны в ст. Тимашевской были организованы курсы медицинских сестёр. На них учились в основном девушки. После окончания курсов они служили в воинских частях и эвакогоспиталях. С июля 1941 г. по апрель 1943 г. (исключая период фашистской оккупации с 6 августа 1942 г. по 11 февраля 1943 г.) в ст. Тимашевской располагалось 10 военных госпиталей.  Для их оборудования тимашевцы помогали, чем могли:  отдавали свою мебель, постельные принадлежности. А медсестры сутками дежурили в госпиталях. 
Из воспоминаний врача Кривцовой Анастасии Прокофьевны: «Я была начальником 2-го отделения госпиталя, которое помещалось в школе им. Герцена. Отделение было на 100 коек. Мои непосредственные помощницы были медсёстры. Моя операционная сестричка — Степанова Валентина Фадеевна…». Валентина Степанова была двоюродной сестрой братьев Степановых. Ее героические братья воевали на фронте. А она выбрала непростой, но благородный труд медработника: окончила  курсы  в родной станице и работала в эвакогоспитале. Медсестра Литвиненко Вера Евстигнеевна вспоминала: «Как только была освобождена станица, в школе им. Толстого разместился полевой сортировочный госпиталь. Раненых привозили с поля боя… Много было тяжелораненых… Лекарств, инструмента, перевязочного материала не хватало. Бинты стирали, кипятили, мыла не было. Стирали щелоком… Наркоза никакого, а осколки вынимать нужно было, раны очищать.  Как могли больные люди, зимой… почти в неотапливаемом помещении выживать? До сих пор слышу их голоса, помню их лица и не могу сдержать слёз». Умерших бойцов хоронили на станичном кладбище в его северной части (ныне это старое городское кладбище), на кургане в совхозе «Садовод» и в станичном парке. Уже после войны, в 1947 году, останки бойцов  были перезахоронены в братские могилы.
Низкий поклон и военным медсестрам, которые неустанным трудом и добрым сердцем помогали сохранить жизнь защитникам Родины, и тем, кто сегодня стоит на страже нашего здоровья!