БРОНЕПОЕЗД «СМЕРТЬ НЕМЕЦКИМ ОККУПАНТАМ»

Неуязвимой славой покрыли себя тимашевские железнодорожники. Они перевезли тысячи тонн грузов. Эвакуировали оборудование и станки, горючее и продовольствие. А самое главное – составы с хлебом с элеваторов Тимашевской, Роговской, Белая Глина, Приморско-Ахтарска, Ейска шли в порт Новороссийск через ст.Тимашевскую. Часто немецкие самолёты делали налёты, вели обстрел составов. Работали день и ночь.
В ноябре-декабре 1941 года коллектив железнодорожников построил по своей личной инициативе бронепоезд «Смерть немецким оккупантам». В строительстве бронепоезда ветеранам гражданской войны, рабочим паровозного депо помогали и 10-классники железнодорожной школы. Из воспоминаний Хотеевой Елены Петровны: «Наши ученики одновременно и учились и помогали фронту. Наши мальчики строили бронепоезд: Надежденко Витя, Бойченко Витя, Хотев Женя и другие. После учёбы шли в депо, помогали милиции, рыли окопы, щели» .
Вооружение для бронепоезда пушки, пулемёты, боеприпасы к ним получили из Азовской флотилии, а также обмундирование и продовольствие.
С 1 января 1942 года бронепоезд нёс патрульную вахту на железной дороге от ст. Щербиновская до ст. Ейск. С началом летних наступлений фашистских войск, бронепоезд с тяжёлыми оборонительными боями прошёл от станции Сосыка до станции Новороссийск. Здесь состав бронепоезда был разбит немецкими самолётами. Многие бойцы бронепоезда вошли в состав воинских частей, отступали до г.Туапсе, затем освобождали Кубань.