Медаль «ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ».

    Когда гениального советского полководца Георгия Жукова спрашивали, что ему больше всего запомнилось из Великой Отечественной войны, он отвечал: «Битва за Москву». Это было самое масштабное сражение во второй мировой войне. Оно длилось с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Советские бойцы не дали прорваться врагу к столице. Ценой огромных усилий немцы были остановлены вблизи от города, а затем отброшены от Москвы на сотни километров. Так был провален гитлеровский план «быстрой войны» и развеян миф о непобедимости армии Вермахта.

    В конце июня 1943 года была начата работа по созданию медали «За оборону Москвы». К середине июля несколько эскизов будущей медали были представлены Сталину. Но затем утверждение награды было отложено до конца января 1944 года. Несколько месяцев спустя  был одобрен и взят за основу с небольшими изменениями набросок художника Николая Ивановича Москалёва  – автора наградного знака для участников сражений с японской армией на озере Хасан в 1938 году и значка «Отличник РККА» (а впоследствии — медалей «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За оборону Одессы», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа» и др.).

    1 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР медаль «За оборону Москвы» была учреждена. Это одна из восьми государственных наград, посвященных обороне важных городов и областей страны в годы Великой Отечественной войны. Изготавливалась медаль из латуни. На лицевой стороне справа изображался танк Т-34 с группой бойцов на фоне кремлёвской стены, слева – памятник Минину и Пожарскому. Выше по центру виден купол здания Правительства с флагом и летящие самолеты. На оборотной стороне медали – надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ» под серпом и молотом. Создание муаровой ленты, обтягивающей пятиугольную колодку, поручили Центральной научно-исследовательской лаборатории Главного управления текстильно-галантерейной промышленности. Решено было, что расцветку ленты составят чередующиеся полосы: две красного цвета и три оливкового. 

      В фондах Тимашевского музея семьи Степановых хранятся три экземпляра медали «За оборону Москвы». Они были вручены участникам тех героических событий: Муратову Хайрулле Вареевичу, Миронову Михаилу Фёдоровичу, Полохану Дмитрию Игнатьевичу. И еще о двух участниках обороны Москвы можно узнать из фондов музея: о Шандале Кузьме Александровиче и Полохане Иване Игнатьевиче. Наши земляки с самоотверженностью сражались за столицу. Вот что мы читаем в наградном листе И.И. Полохан: «Участвуя в боях за город Москву и командуя орудием, как лучший воин и командир, всегда был на самых ответственных участках боя.12 декабря 1941 года враг бросился в атаку, ведя сильный артиллерийский огонь. Но орудие Полохана не дрогнуло – он открыл шквальный артиллерийский минометный огонь по атакующему противнику. В этом бою он был ранен в руку, но не ушел с поля боя, а продолжал командовать орудием». За проявленные мужество и отвагу при защите столицы И.И. Полохан был удостоен медали «За отвагу», а чуть позже ему вручили медаль «За оборону Москву».

      Медалью «За оборону Москвы» награждались все участники сражения: и бойцы, и гражданские лица, и партизаны. Первым удостоенным награды стал И. В. Сталин. Впоследствии её получили около 1 028 600 человек.