Его негасимый свет.

В музее семьи Степановых продолжает работу выставка «Литературная страница Кубани», рассказывающая о лауреатах литературной  премии и премии администрации Краснодарского края имени Е.Ф.Степановой. Наш рассказ об участнике Великой Отечественной войны, члена Союза писателей СССР — Иване Васильевиче Белякове. Родился  поэт  8 декабря 1915 года в деревне Мокрый Майдан Горьковской области. В 30-е годы Иван Беляков переезжает в Горький. Здесь он окончил школу фабрично-заводского обучения и железнодорожный техникум. Служил в железнодорожных войсках на Дальнем Востоке – это и было начало жизненного пути будущего поэта. Родное Поволжье, неповторимая красота природы, где прошло детство, подтолкнули юного Ивана Белякова к литературному творчеству. В 1938 году он поступает в Литературный институт имени М. Горького в Москве. А когда началась Великая Отечественная война, Иван Васильевич, не задумываясь, уходит с 3-го курса института на фронт. Это были годы испытаний для всей страны и для молодого поэта, прошедшего путь от рядового солдата до офицера, сначала в штабе 49-го стрелкового корпуса, затем, после ранения, на восстановительных работах в железнодорожных войсках. Куда бы война ни забросила Ивана Белякова – он был и техником роты, и старшим техником батальона, и корреспондентом газеты «Военный железнодорожник» – любовь к поэзии, желание творить не покидало его. Боевой офицер, прошедший жестокую, кровопролитную войну, стал писать добрые, светлые книги для детей. Ему хотелось, чтобы они знали о своих погибших ровесниках, которые так и не успели возмужать, повзрослеть. Именно это подтолкнуло поэта сочинить стихи о кубанском казачонке Пете Чикильдине из отряда знаменитого Кочубея. Беляков сумел показать в маленьких героях взрослое понимание мужества и отваги во имя Родины.
    В 1947 году после демобилизации Иван Васильевич приехал на Кубань. Работал в газетах «Советская Кубань» и «Комсомолец Кубани». Одна за другой выходят его книги, сборники песен, поэмы, сказки. Он  печатается в газетах «Пионерская правда», «Литературная газета», журналах «Знамя», «Дружные ребята», «Юный натуралист», «Костер», «Мурзилка», «Крокодил», «Огонек», «Дон». Многие стихи Ивана Белякова воспевают красоту природы Краснодарского края.  Автор призывает маленьких читателей не проходить мимо красот природы, постигать ее тайны. Его сказки «Однажды весной» и «Построил заяц дом», включенные в сборник «Веселый хоровод», учат детей любить животных.
Иван Васильевич написал более 40 книг. Они издавались в Краснодаре, Ставрополе, в центральных издательствах «Молодая гвардия», «Детская литература», «Советская Россия», «Малыш». В 1957 году Беляков был принят в Союз писателей СССР.

Поэзия времен Великой Отечественной войны  в произведениях Белякова представляют  собой целую поэтическую вселенную. Она способна найти эмоциональный отклик в душе каждого человека.   В   творчестве  нашли отражение темы патриотизма, героизма, мужества, фронтового братства, а также темы детей и солдатских матерей. В Краснодарском книжном издательстве вышла   поэма Ивана Белякова «Вечная юность». В ней он рассказал о пионерах и комсомольцах, которые погибли в боях за Родину на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн. В книге «Гори, костёр!» две поэмы. Поэма «Самый первый» посвящена лётчику-испытателю Григорию Бахчиванджи из станицы Бриньковской. Именно ему доверили осуществить испытание первого реактивного истребителя перехватчика, открывшего новую эру в истории авиации. Григорий Бахчиванджи уже показал своё мастерство летчика-истребителя в первые месяцы войны, на его счету был сбит не один фашистский самолёт.

Другая поэма, «Слово о матери» посвящена русской женщине, матери —  Епистинии Федоровне Степановой, потерявшей на войне  девятерых сыновей.  

Епистинья Федоровна, Наша русская мать,

Я о вас это слово, не  могу не сказать

Это слово любви, и сыновьего долга

В благодарной душе, я вынашивал долго

В нем сердечный огонь, чистота – как хрусталь

Радость светлая в нем, и святая печаль.

Пусть негромко звучит, слово этого звук

Пусть узнает о Вас, каждый сын, каждый внук

Из героев – герой, наша русская мать

Вашей славы звезда, будет вечно сиять!

Именно за эту поэму Иван Васильевич в 1979 году получил звание  лауреата   литературной премии им. Е.Ф.Степановой, учрежденной Краснодарским обществом любителей книги. Иван Васильевич ушел из жизни в декабре 1989 года. Его стихи и поэмы и сегодня передаются  молодому поколению. Всех, кто увлекается поэзией кубанских писателей и поэтов,  приглашаем посетить выставку.