ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА.«НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ»

Имя Владимира Афанасьевича Архипова хорошо известно просвещенному кубанскому обществу как одаренного поэта, обладающего высоким мастерством слова, творческой силой и неисчерпаемой энергией. Несмотря на его почтенный возраст, Архипов и сегодня в гуще событий. Он давний друг Тимашевского музея семьи Степановых. Встречи с поэтом, не раз проходившие в стенах музея, надолго запомнились не только его сотрудникам, но и школьникам Тимашевского района.
Владимир Афанасьевич хорошо знает детскую психологию, умеет ладить с юными читателями, с удовольствием встречается с ними в музеях, детских библиотеках края, вовлекая ребят в живое общение с помощью своих стихов.
Родился В.А.Архипов 11 ноября 1939 года на древней Вятской земле в селе Мухино Зуевского района Кировской области. Отец будущего поэта Афанасий Дмитриевич – орденоносец, в годы войны прошел боевой путь от Москвы до Берлина, а мать Ефросинья Николаевна слыла великой труженицей в своем родном вятском селе.
В 1960-м окончил Кировский сельскохозяйственный техникум и уехал по комсомольской путевке на целину, в Северный Казахстан, где работал корреспондентом в областной газете «Кокчетавская правда», а позднее – заведующим отделом литературы и искусства в краевой газете «Молодой целинник» (Целиноград). Именно в эти годы стихи молодого поэта регулярно стала печатать газета «Комсомольская правда». Убедившись в верности выбранного пути, поступил на факультет журналистики Московского государственного университета.
В 1971 году окончил отделение поэзии Московского литературного института им. А.М. Горького при Союзе писателей СССР. С открытием легендарной стройки – Байкало-Амурской магистрали – работал в газете «БАМ» и прошел с первыми десантами многие таежные километры. После завершения строительства Байкало-Амурской магистрали, в 1979 году переехал в Краснодар, где в течение многих лет трудился в краевом управлении культуры и комитете по физической культуре и спорту. Написал и опубликовал в газетах и журналах сотни очерков о лучших людях Кубани.
Владимир Архипов – автор многих поэтических сборников, изданных в Краснодаре, Москве, Ростове-на-Дону, Кирове. Он являлся руководителем секции поэзии краевого отделения Союза писателей России, членом правления краевой писательской организации. Редактор-составитель антологии «Поэты Краснодара», сборника молодых «Вдохновение», альманаха «Кубань литературная». Его не зря называют «поэтом молодых сердец». Стихи Владимира Архипова действительно всегда молоды, азартны, жизнелюбивы и лиричны. Подборки его стихов регулярно публикуются в ведущих литературных журналах Москвы и Санкт-Петербурга. Произведения В. Архипова включены в хрестоматии по литературе для учащихся общеобразовательной школы. На его стихи написаны более тридцати песен известными композиторами, в том числе и руководителем Кубанского казачьего хора В. Захарченко.
Владимир Архипов — дважды лауреат Всероссийской православной литературной премии имени святого благоверного князя Александра Невского, трижды победитель Московского международною поэтическою конкурса «Золотое перо», лауреат муниципальной литературной премии им. А.Д.Знаменского. Академик Петровской академии наук и искусств, член-корреспондент Международной академии поэзии. Награжден медалями Г.К. Жукова, М.А.Шолохова, «Богатырская слава», «Собор Святых воинов» и другими наградами. Заслуженный работник культуры Кубани.
Почетный казак кубанской станицы Бесстрашной, почетный гражданин Зуевского района Кировской области. Именем поэта названа библиотека в его родном вятском селе.
По инициативе В.А.Архипова с начала нынешнего века в Краснодаре проводятся Дни поэзии Кубани, Дни литературы с писателями Республики Адыгея, городской детский поэтический конкурс «Крылатые качели». В течение многих лет он успешно обучает литературному мастерству юных авторов, ведет городскую литературную студию «Вдохновение», часто выступает в городах и станицах края. На песенном конкурсе о краевом центре его песня «Храни тебя Бог, Краснодар!» признана лучшей.
Департамент культуры города Москвы назвал Владимира Архипова одним из лучших в России воспитателем-наставником юных талантов.
Награжден Почетной грамотой Союза писателей России, неоднократно награждался Почетными грамотами администрации края и городской администрации.Делегат съездов Союза писателей России, участник пленумов Союза писателей России и Всемирного Русского Народного Собора.
Новая книга стихов Архипова — «Это счастье-Россию любить» — посвящена 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне,включает в себя четыре поэтических урока.Автор книги открывает этот цикл обязательным уроком с крылатым названием «Свети-сияй, звезда Победы!», да и все остальные разделы книги служат окрылению души мужественной, созидающей, глубоко любящей свою неповторимую русскую землю. Владимир Афанасьевич пишет о войне не как очевидец, а как благодарный потомок, принявший эстафету памяти о прошлом поколении, герои которого защищали Родину. Один из экземпляров сборника стихов «Это счастье – Россию любить» — автор с дарственной надписью подарил Тимашевскому музею семьи Степановых.
Особенно тронуло людские души стихотворение «Перешагни порог, сынок» из нового сборника Архипова. Как пронзительно и искренне он смог выразить величие и боль солдатской матери Епистинии Федоровны Степановой и ее погибших сыновей.
Здравствуй, наш кубанский хутор!
Хате, радостной на вид
«С добрым утром, с добрым утром!»-
Вся Россия говорит.
Было так: на зорьке алой,
У распахнутых дверей,
Мать на битву провожала
Милых сердцу сыновей,
Соловей с рассветных веток
Их просил врага разбить
Возвращайтесь, мол, с Победой,
Чтобы гнезда жизни вить!
На прощанье у колодца,
По глотку живой воды…
Ох, как тяжко сердце бьется
От предчувствия беды.
Епистинья, Епистинья, чует сердце холода:
Ты сынов своих отныне
Не увидишь никогда.
Сердце стонет, сердце стынет,
Как ему набраться сил?
От Кубани до Берлина
Девять холмиков могил..
Как страдания измерить,
Страх потерь в тревожных снах?…
Остается жить и верить
Лишь на встречу в небесах!
Вновь весна звенит над степью,
Вновь соловушка поет.
Но среди великолепья
Горе матери живет.
Как нам боль потерь осилить
И признать в конце концов:
У Победы, у России Материнское лицо!
Хорошо, что в сердце есть
Память сердца, вера, честь!
А в России величавой
Есть музей любви и славы!
Весь народ идет с поклоном
К русской матери-иконе!.
Часом ранним, часом поздним
На скамейке у ворот,
Даже в бронзе, даже в бронзе
Мать с войны сыночков ждет…
Фронт Владимира Архипова – сама жизнь, за которую он сражается поэтическим пером, находясь всегда и везде на передовых позициях. Патриотизм, пылкость сердца, жизнелюбие, способность к сопереживанию – характерные черты творчества Архипова. Слушаешь или читаешь стихи Владимира Афанасьевича, и сердце радуется: такой здоровый, деятельный взгляд на жизнь! Он — замечательный поэт, истинный патриот, настоящий герой своего времени.