«Лэчу до тэбэ, мое сэрдэнько»

       Стало доброй традицией ежегодно проводить на мемориальном подворье фольклорный фестиваль «Лэчу до тэбэ, мое сэрдэнько», в память о музыкальных традициях семьи Степановых.

Семья Степановых была музыкально одаренная. Теплота, простота и притягательность дома Степановых были известны всему хутору. Глава семьи Михаил Николаевич был заправским баянистом. Любовь к музыке детям привил он. Сам был самоучкой, на слух учились играть и сыновья,  все  играли на различных музыкальных инструментах: скрипка, баян, гитара, мандолина, а   Епистиния Федоровна  хорошо пела. Она любила народные песни, классику, внимательно слушала их. А особенно любимой песней была «Солнце нызенько, вечер блызенько, лэчу до тэбэ, мое сэрдэнько», сторокой из этой песни и был назван фестиваль. Песенный репертуар тесно переплетался с жизнью, бытом и народными традициями. Большинство песен, которые пели в те годы, посвящены судьбе женщин, молодых влюбленных, взрослых, провожающих на войну своих мужей и сыновей. Ну и конечно бравым казакам, их нелегкой военной службе.

Дом семьи Степановых, в те далекие времена, напоминал сельский клуб. Здесь собиралась вся хуторская молодежь. Тянулись сюда хуторяне отвести душу после тяжелых будней и в праздники. Попеть песни, поиграть на баяне, балалайке и скрипке. Песни звучали на весь хутор. Часто устраивались представления, спектакли, сценки. У Степановых, единственных на весь хутор, дома был даже патефон.

Сын Василий сам смастерил скрипку и виртуозно играл на ней. Он был руководителем струнного и духового оркестра колхозов «Первого мая», «Политотделец» и «Чекист».  Другой сын Николай очень хорошо играл на баяне. Уже после войны  Николая с музыкальным инструментом часто звали соседи на свои праздники.   Павел играл сразу на нескольких инструментах: скрипке, гитаре, мандолине.

       А еще семья Степановых славилась хлебосольством и гостеприимством, и сотрудники музея  поддерживают память о легендарной семье именно такой. На фестивале всегда дымится самовар, заваривается  ароматный чай из целебных душистых трав, в угощение печеные пирожки с вишней — как те, что пекла сама Епистиния.

       Великолепным дополнением к выступлениям творческих коллективов Тимашевского и соседних районов Краснодарского края, стали выставочные  экспозиции учащихся городской детской художественной школы, народных умельцев декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Они представляют работы в различной технике; ткачество, вышивка, плетение, тряпичные куклы, лепка, изделия из дерева, глины, соломка и многое другое.