Герои земли Тимашевской: казаки-участники ВОВ.

     В Краснодарском крае не так давно установлена памятная дата — 2 августа, День казачьей  воинской доблести, которую в мае 2022 года утвердили  депутаты ЗСК в рамках 71 парламентской сессии.

    В этот день, в память о доблестных казаках — участниках героической атаки около станицы Кущевской, проводятся мероприятия и уроки Мужества.

     Один из сыновей Е.Ф. Степановой – Николай – служил в годы Великой Отечественной войны в доблестном казачьем  формировании.  

     Николай родился в 1903 году. Получил начальное образование в сельской школе. Работал в колхозе плотником. На фронт ушел в августе 1941 года. Принимал участие в сдерживании врага в составе 4 Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса  в окрестностях станицы Кущевской.

     Николай освобождал Кубань, Украину. В октябре 1944 года был тяжело ранен. Почти год лечился в госпиталях. Вернулся домой в сентябре 1945 г. Работал в колхозе имени Первого мая, затем сторожем на Тимашевском пенькозаводе. Умер от тяжелых незаживающих ран 25 октября 1963 года, был похоронен на городском кладбище, а в 2007 году перезахоронен в ст. Днепровской у мемориала павшим воинам.

     2 августа 2022 года в Тимашевском музее семьи Степановых состоялся урок-экскурсия для обучающихся городской школы № 11. Ребята узнали историю создания и боевой путь 4 Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. А так же с интересом изучили биографию Николая Михайловича Степанова и других тимашевцев-казаков участников ВОВ.