КРЫЛАТАЯ ЛЕГЕНДА

     Евдокии Бершанской — участнице Великой Отечественной войны, командиру прославленного 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознаменного и ордена Cуворова полка — было посвящено мероприятие, которое прошло в Тимашевском музее семьи Степановых 6 февраля – в день 110-летия со дня рождения легендарной летчицы.

Гостям музея – студентам Тимашевского техникума кадровых ресурсов – рассказали о единственном в годы Второй мировой войны женском полку летчиков. В подразделении Бершанской были только девушки и женщины, от 17 до 22 лет. Как опытный пилот гражданской авиации, Евдокия Давыдовна и сама училась, и обучала своих подопечных уникальной технике вождения самолетом в ночное время – исключительно по приборам. Они отважно сражались и наводили страх на немцев, летая на самых обыкновенных «кукурузниках», которые в мирное время использовались для обработки полей удобрениями. За особую технику пилотирования враг прозвал летчиц 46-го полка «ночными ведьмами». Выйдя на цель, летчицы глушили мотор, неслышно подходили, планировали вниз и сбрасывали бомбы, которые начинали сыпаться на врага совершенно внезапно. Затем девушки вновь запускали мотор и улетали. Шум, который издавал, планирующий самолет, ассоциировался у противника с шуршанием ведьминой метлы. Евдокия Бершанская вспоминала: «Немцы сочиняли целые легенды насчет полка. То они говорили, что он состоит из каких-то чудовищ, которых днём держат взаперти, а выпускают только ночью, то сочиняли, будто ни одна из женщин полка не способна быть матерью». А на самом деле девушки оставались нежными и любящими матерями, женами, сестрами. 

       Полк Бершанской считался лучшим в дивизии. В 1943 году «за мужество и героизм личного состава», проявленные в боях, он получил почетное звание «гвардейский». В октябре того же года за участие в боях по освобождению Тамани полку присвоили почетное звание «Таманский». За участие в боях в Крыму полк получил орден Красного Знамени, а за вклад во взятие Берлина – орден Суворова III степени. Боевые девчонки под командованием Евдокии Бершанской бомбили врага в боях за освобождение Северного Кавказа и Кубани, Тамани и Крыма, Белоруссии и Польши. Полк прошел с боями до Берлина. Самым тяжелым за все время войны для летчиц оказалось воздушное сражение над территорией Кубани – прорыв «Голубой линии». Именно здесь они понесли огромные потери, но не не уступили врагу. За годы войны каждая третья из полка погибла. 23 летчицы стали Героями Советского Союза, 2 — Героями России и 1 — Героем Республики Казахстан. Многие из них получили эти звания посмертно. Все 250 человек личного состава полка были награждены орденами и медалями. Сама же Е.Д. Бершанская – единственная женщина, удостоенная ордена Суворова. Она также награждена двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени, «Знак Почета», медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В 1975 году Евдокии Бершанской было присвоено звание Почетного гражданина Краснодара. В микрорайоне Пашковский Краснодара есть улица Евдокии Бершанской, а в школе № 7, расположенной на этой улице, создан музей в честь неё.

     Внимательны были лица ребят, присутствовавших в музее на мероприятии. Из слов ведущего, подкрепленных презентацией фотографий и видеороликом на экране, они услышали много важных фактов о женском ночном бомбардировочном авиационном полку. Как оказалось, некоторые из студентов впервые узнали и о «ночных ведьмах», и о их легендарном командире Евдокии Бершанской. Уходя из музея, учащиеся техникума благодарили за интересное мероприятие. Научные сотрудники музея, в свою очередь, пригласили юных гостей стать активными участниками сообществ Тимашевского музея семьи Степановых в социальных сетях и в интернете.