ИМЕННЫЕ ЧАСЫ ЕПИСТИНИИ СТЕПАНОВОЙ

   С 20 января в Тимашевском музее семьи Степановых работает выставка «Мир часового искусства».  Среди представленных более чем 80 часовых механизмов есть уникальные. Например, часы от Министерства обороны СССР с именной гравировкой для Е.Ф. Степановой.

    …Весна 1966 года для многострадальной Епистинии Фёдоровны Степановой, потерявшей своих сыновей в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, была насыщенной на различные события: 4 апреля от имени Президиума Верховного Совета СССР Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было вынесено решение о награждении Епистинии Фёдоровны за многодетность «Медалью материнства» I степени. Вскоре в городе Ростове-на-Дону, у Вечного огня, на площади имени Карла Маркса состоялось торжественное вручение награды.

    9 мая того же года Е.Ф. Степанова побывала на Украине в селе Бобрицы Каневского района Черкасской области на братской могиле, в которой похоронен её младший сын Александр, за свой подвиг при освобождении Днепра получивший посмертно звание Героя Советского Союза.

     А 21 мая Министерство обороны СССР приняло решение наградить её уникальными настольными музыкальными часами «Луна-9», изготовленными на Московском часовом заводе Министерства приборостроения, средства автоматизации и система управления СССР. Часы были в лаковом футляре черного цвета. Механизм будильника проигрывал популярную песню тех лет «Родина слышит, Родина знает, где её сын над Землёй пролетает…»  А сверху на корпусе часов была нанесена гравировка: «Е.Ф. Степановой. От Министерства обороны СССР. 1966 года».

 

Помимо часов, в посылке были два почтовых конверта с марками. На одном был портрет самой Е.Ф. Степановой, на другом — портрет Александра Степанова-младшего. Но самым главным знаком признания для простой неграмотной русской женщины, воспитавшей героических сыновей, был приветственный адрес от маршала Советского Союза, первого заместителя министра обороны СССР Андрея Антоновича Гречко и генерала армии Алексея Алексеевича Епишева – начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота.  Военачальники восхищались её патриотическим подвигом, поздравляли с прошедшим Днём Победы, желали доброго здоровья и большого человеческого счастья.

     Подарки от Министерства обороны СССР Епистинии Фёдоровне в торжественной обстановке в ростовском Доме офицеров вручил 28 мая 1966 года  Герой Советского Союза, начальник политуправления Северо-Кавказского военного округа А.П. Дмитриев.

Александр Павлович Дмитриев прошел всю войну, дошел с боями до Берлина. Как никто другой он знал ужасы войны, видел гибель товарищей и сам был контужен. Но всегда находил слова подбодрить бойцов. И вручая Епистинии Степановой приветственный адрес от А.А. Гречко и А.А. Епишева, Александр Дмитриев нашел самые душевные и теплые слова для  скорбящей матери, да такие, что тихой улыбкой озарилось ее лицо.

    Выставка «Мир часового искусства» в Тимашевском музее семьи Степановых открыта для всех посетителей и продлится до 27 марта. Приходите!