КАРТИНА «ЗАПОРОЖЕЦ ИВАН ПУГАЧ»

 

      Один из самых старинных экспонатов Тимашевского музея семьи Степановых — картина «Запорожец Иван Пугач». Написана она масляными красками на картоне в первой половине XIX века. Её автор неизвестен — полотно относится к украинской народной живописи. По мнению исследователей, рисунки на темы легенд о казаках Запорожской Сечи фиксируются с XVIII века. Они могут называться по-разному: «Казак Мамай», «Казак Запорожец» или, как в тимашевском музее, «Запорожец Иван Пугач». Её сюжет — казак в кафтане и ярко-синих шароварах, сидящий посреди степи под дубом с кобзой в руках (иногда с бандурой), с курительной трубкой во рту на фоне пасущегося коня — распространен был для той эпохи. Это собирательный образ воина, очень популярный на Украине несколько веков назад. Поговаривают, что в старину такие самописные картины висели в каждой хате возле икон.

     Каждый нарисованный элемент не случаен: народные художники придавали им особое значение. Кобза тогда была самым популярным на Украине инструментом. Кобзари своими песнями призывали казаков к храбрости и отваге в бою. Курительная трубка (люлька) была для казака непременным атрибутом походной жизни.  Дуб, под которым сидит казак, символизировал долголетие казака, его силу телесную и духа. А конь в сбруе, готовый тот час же, по желанию хозяина, пуститься вскачь был верным другом казака. Много других элементов на картине рассказывают о привычках казака в  быту и на войне: сабля, шапка, котелок, бутылка горилки, фляжка для воды, карты, пороховница (натруска)…

     Под каждой картиной – повествование от имени изображенного казака.  Часть текста со временем была утеряна. Но б`ольшая часть подписи читается и всегда вызывает интерес у посетителей музея: «Хочъ дывыся ты на мэнэ табы невгадаешь видкиль я родомъ и якъ завуть нэ чичиркъ нискажэшь…». Автор текста с иронией рассказывает о себе. В переводе это звучит примерно так: «Когда случится, кому в степи быть, то может мое имя и прозвище угадать, у меня не одно имя…. Как хочешь меня назови «дозволяю, абы лышь не крамаромъ… Козак душа правдива…».

      В фонд Тимашевского музея семьи Степановых картина «Запорожец Иван Пугач» поступила в начале 80-х годов ХХ века. В 2000 году была отреставрирована в мастерской художественной академии московского Государственного исторического музея. И вот уже почти тридцать лет картина является украшением зала «История и культура Кубани» музея семьи Степановых. «Ехал казак полем, да и спешился. Сел под зеленым дубом да распоясался…»