БЫТ КУБАНСКИХ КАЗАКОВ.КОРОМЫСЛО

    Человек издавна использовал в быту разнообразные предметы. С течением времени некоторые из них усовершенствовались, появлялись новые. Или вовсе исчезали за ненадобностью. Такова судьба, к примеру, коромысла, который с приходом цивилизации – проведением водопровода — постепенно исчез из быта. А ведь раньше коромысло (или, как говорили в старину – коромысел) считалось важной утварью. Был даже целый ритуал его использования: когда шли за водой, его держали в правой   руке, а пустые вёдра  в левой. Коромысло впервые упомянуто в литературе XVI века. Его достоинства ценили в городах, но особенно в деревнях. Зимой по узкой глубокой между сугробами тропинке без коромысла можно пройти с большим трудом, так как ведра будут задевать за сугробы. Летом в ведра, которые несут в руках, попадает пыль, травинки и букашки. Но самое главное, нести ведра на коромысле значительно было легче. Даже походка становилась грациозней.

     На Руси были известны три типа коромысел: палкообразные, вырезные и гнутые. Первый вид — прямая круглая палка с небольшими крючками на концах. Не очень удобно было: палка сильно давила на плечи. Поэтому стали вырезать коромысло из  широкой доски. Оно сужалось к краям, а в середине, в широкой части, был сделан специальный полукруглый вырез для шеи. На концах прикрепляли деревянные или металлические крючья, на которые подвешивали ведра. Но все же более комфортным было использование  гнутого коромысла — такого, как представлено в зале «История и культура Кубани» Тимашевского музея семьи Степановых.

     Раньше мастера, умевшие делать  удобные и прочные коромысла, были в каждом селе. У талантливого мастера был свой почерк, и его изделия легко было отличить по форме и декоративной отделке – как той, что представлена на экспонате в Тимашевском музее: алые ягоды с золотистыми и зелёными листьями. В мастере угадывается поклонник хохломской росписи!  

     …Когда-то, ложась на женские плечи, это коромысло носило воду из речки или из колодца в дом. С течением времени покрылись ржавчиной металлические крючья, древесина потеряла свой первоначальный лоск. Да и краска местами облупилась. И вот теперь оно лежит в музее экспонатом…