КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ

Дни воинской славы России (Дни славы русского оружия) — памятные дни в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории нашего государства.

Первоначальный перечень дней воинской славы был установлен в феврале 1995 года Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». В период с 2004 по 2018 год в него вносились поправки, в том числе изменилось наименование закона.

Памятные даты России были введены в 2005 году и отмечают другие важнейшие события в жизни государства и общества, достойные быть увековеченными в народной памяти.

Перечень этих дней и дней воинской славы установлен Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

Закон предусматривает проведение в дни воинской славы торжественных мероприятий в войсках, а по памятным датам — публичные мероприятия. Кроме того, закон предусматривает ряд других форм увековечения памяти воинов: создание музеев, установка памятников, организация выставок и публикаций в СМИ, присвоение их имён населённым пунктам, улицам, воинским частям и кораблям, сохранение и обустройство территории, связанной с подвигом.

В июле мы отмечаем  День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении, которое состоялось 24—26 июня (57 июля1770 года  в Чесменской (тур. Çeşme) бухте, в районе между западной оконечностью Анатолии и островом Хиос, который был местом предыдущих многочисленных военно-морских сражений между Османской империей и Венецианской республикой, между российским и турецким флотами. Сражение было частью Второго Пелопоннесского восстания 1769 года, ставшего  предшественником последующей греческой войны за независимость (1821—1829).

Бой в Хиосском проливе накануне решающего сражения  русского и турецкого флота 24 июня (5 июля).

После согласования плана действий русский флот под всеми парусами подошёл к южному краю турецкой линии, а затем, развернувшись, начал занимать позиции против турецких судов. Турецкий флот открыл огонь, российские корабли не отвечали, пока не приблизились к противнику на дистанцию  для ближнего боя. Манёвр не удался трём российским кораблям, но под яростным напором русских моряков турки обрубили якорные канаты и отступили в Чесменскую бухту под прикрытие береговых батарей.

25—26 июня (6—7 июля), бой в Чесменской бухте.

В Чесменской бухте основные силы турецкого флота построились в две линии из 8 и 7 линейных кораблей соответственно, остальные заняли позицию между этими линиями и берегом. При этом первая линия заслонила русских от огня второй линии, а слишком тесное построение упростило задачу русской артиллерии и способствовало распространению пожаров от горящих обломков взорванных кораблей.

В течение дня 6 июля российские корабли обстреливали турецкий флот и береговые позиции. Из четырёх вспомогательных судов были сделаны брандеры. Бомбардирский корабль стал на якорь перед входом в Чесменскую бухту и начал обстрел турецких судов. Огнем  его поддержали другие корабли. Продолжающийся всю ночь бой завершился к утру разгромом турецкой флотилии.

После Чесменского сражения русскому флоту удалось серьёзно нарушить господство  турок в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл.

Всё это сыграло важную роль при заключении Кючук-Кайнарджийского мирного договора.

По распоряжению Екатерины II для прославления победы был создан мемориальный Чесменский зал в Большом Петергофском дворце (1778—1779). Были воздвигнуты 2 памятника этому событию — Чесменский обелиск  в Гатчине (середина 1770-х годов) и Чесменская колонна в Царском Селе (1774—1778), а также построены путевой Чесменский дворец (1774—1777) и рядом с ним Чесменская церковь (Церковь Рождества святого Иоанна Предтечи, 1777—1780), ныне находящиеся в городской черте Санкт-Петербурга. В Большом Гатчинском дворце в 1790-е годы была оформлена парадная Чесменская галерея.

В память о Чесменской победе были отлиты золотые и серебряные медали. Медали были изготовлены по «указу её Императорского Величества Императрицы Екатерины Алексевны»: «Медаль эту жалуем мы всем находившимся на оном флоте во время сего Чесменского счастливого происшествия как морским, так и сухопутным нижним чинам и позволяем, чтобы они в память носили их на голубой ленте в петлице». Екатерина.

Имя «Чесма» носил эскадренный броненосец российского военного флота). По указу Николая II, Чесмой был назван населённый пункт, ныне село в Челябинской области.

В июле 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которые дополнили  перечень дней воинской славы датой 7 июля — Днём победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении.

Одна из белых полос на отложном синем воротнике форменной одежды матросов и старшин ВМФ России символизирует победу в Чесменском сражении (2 другие —  Гангутское и Синопское сражения).