КАК РОДНАЯ МЕНЯ МАТЬ ПРОВОЖАЛА…

     В минувшую субботу на мемориальном подворье весело и шумно ребята из краснодарского лицея N 4 провожали  казака в армию. В интересной форме сотрудники музея рассказали  школьникам о том, как когда-то на Кубани провожали молодых парней на службу.

     В ходе интерактивного урока «Как родная меня мать провожала…»   дети узнали о том, что в первую очередь казак был воин! Он постоянно в боевой готовности  с юных лет и до глубокой старости. Главной его обязанностью  — была воинская повинность. Насколько она была важна для каждого казака, сколько служили раньше мужчины — с рассказа об этом начался музейный урок.

     С большим интересом дети рассматривали походный сундук казака — окованный железом, чтоб не развалился при тряске в дороге, он был вместителен. В нем заботливыми женскими руками укладывались сменная одежда, оружие, боеприпасы, мешочки с порохом, солью и мукой, рушники и полотенца, вышитые матерью или женой.

     В ходе урока ребята участвовали в инсценировке самого обряда.   Под песню на стихи Демьяна Бедного «Как родная меня мать провожала…» в исполнении Кубанского казачьего хора с плясками и песнями снарядили и проводили молодого новобранца в тяжкий и далекий путь! 

     Обычай  проводов на службу казака уходит своими корнями в далекое прошлое, в XVII век. Хоть многое и поменялось с той поры, но традиция верой и правдой служить Отечеству живёт в казачестве, как и прежде.  Вот и сегодняшние новобранцы, отслужив, вернутся домой, и когда-нибудь сами  будут провожать на службу своих сыновей, как когда-то провожали их и  всех казаков-предков защищать свою Отчизну!