К 800-летию Александра Невского.

В истории любого народа всегда были люди, имена которых сложно забыть. Одно из таких – имя русского князя Александра Невского. Непобедимый полководец и мудрый правитель. Святой. Воинская слава навеки вписала его имя в историю страны. Он стоял у истоков российской государственности. Александр Невский – это имя России, знамя победы, символ единства и образ веры. Он – наш народный лидер и национальный герой.
Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский», была создана в 2004 году. Она является открытым творческим конкурсом. Эта премия призвана поддерживать интерес наших соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвященным героям нашей истории и их деяниям во славу Отечества, способных служить примером для воспитания нынешнего и будущих поколений.
Тимашевский музей семьи Степановых в 2010 году стал участником этого престижного конкурса. Музеем на конкурс было представлено три работы: научный сотрудник музея Л.Н.Дорошенко описала значение основной экспозиции «Величие и боль семьи Степановых». Главная цель этой экспозиции показать, что защита Отечества является священным долгом каждого гражданина нашей страны. На примере семьи Степановых продемонстрировать патриотизм, мужество, героизм, и самопожертвование советских людей в борьбе за свободу и независимость. Семья Степановых — яркое тому подтверждение. Простая русская женщина-мать Епистиниия Федоровна Степанова, отдала на алтарь Отечества самое дорогое — жизни своих детей, а затем находила в себе силу воли, силу мужества преодолеть невыносимую боль утраты. Родина достойна оценила подвиг Е.Ф.Степановой — наградила «Орденом Отечественной войны 1 степени»
Выставку «Жизнь и быт семьи Степановых в довоенный период», представила ветеран музея-заслуженный работник культуры Кубани Т.С.Чумакова. Эта выставка находится на мемориальном подворье семьи Степановых в хуторе Ольховском Тимашевского района в семи километрах от райцентра. В живописном месте в доме с надворными постройками жила семья Степановых с 1939 по 1964 годы. Из этого дома мать провожала своих сыновей на фронт, получала письма, а затем похоронки. Выставка насыщена предметами быта конца ХIХ — начала ХХ веков, которыми пользовалась семья Степановых. Все экспонаты представляют историческую и культурную ценность. В 2009 году мемориальное подворье семьи Степановых было официально объявлено историческим памятником, вошедшим, по итогам конкурса «Семь жемчужин Кубани», проводимого телерадиокомпанией «НТК» и газетой «Вольная Кубань», в список семи лучших достопримечательностей Краснодарского края, получившего статус «Объекта традиционной народной культуры Краснодарского края».
Проект фольклорного фестиваля «Лэчу до тэбэ, мое сэрдэнько» был представлен научным сотрудником музея в 2010 году В.В.Селуяновой. Фестиваль ежегодно проводится на мемориальном подворье. Теплота, простота и притягательность дома Степановых были известны всему хутору. Семья была музыкально одаренной. Все братья играли на различных музыкальных инструментах: скрипка, баян, гитара, мандолина, а Епистиния Федоровна хорошо пела. Она любила народные песни, классику, внимательно слушала их. А особенно любимой песней была «Солнце нызенько, вечер блызенько, лэчу до тэбэ, мое сэрдэнько». Семья Степановых славилась хлебосольством и гостеприимством, и сотрудники музея поддерживают память о легендарной семье именно такой. На фестивале всегда дымится самовар, заваривается ароматный чай из целебных душистых трав, в угощение печеные пирожки с вишней — как те, что пекла сама Епистиния. Великолепным дополнением к выступлениям творческих коллективов, стали выставочные экспозиции народных умельцев декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Они представляют работы в различной технике; ткачество, вышивка, плетение, тряпичные куклы, лепка, изделия из дерева, глины, соломка и многое другое. Музей гордится, что музейный фестиваль начался на святой земле, где жила семья Степановых, которая стала своеобразным символом культуры и народных традиций не только для тимашевцев, но и для всех жителей Краснодарского края и за его пределами.
10 сентября 2010 г. были названы победители шестого ежегодного Всероссийского конкурса историко-литературной премии «Александр Невский», приуроченного ко Дню перенесения мощей Святого благоверного князя Александра Невского, одного из небесных покровителей Санкт-Петербурга.
Конкурс проводился среди музеев, сохраняющих память об исторических личностях, чьи дела и подвиги повлияли на общественную жизнь, науку, культуру и историю России. Среди лучших мемориальных проектов стал Тимашевский музей семьи Степановых и его сотрудники: Л.Н. Дорошенко, Т.С.Чумакова, В.В.Селуянова. Они были награждены дипломом Всероссийского конкурса историко-литературной премии «Александр Невский», за вклад в дело сохранения исторического наследия России и памяти о ее героях, высокую духовную и гражданскую позицию. И пока сохраняется память о подвигах предков, продолжаются и развиваются традиции и преемственные связи. Мы желаем всем участникам этого престижного конкурса новых побед и свершений.