ДЕНЬ АРХИВОВ

10 марта свой профессиональный праздник отмечают архивисты Российской Федерации. День архивов был установлен 5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы России. Праздник берет своё начало с появлением первого в России государственного акта Генерального регламента, или Устава, подписанного 28 февраля 1720 года Петром I (по новому исчислению этот день приходится на 10 марта). Благодаря этому общегосударственному правовому акту были определены основы организации централизованной системы архивного дела в стране. Документ ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». Помимо этого, «Генеральный регламент или Устав» определял порядок работы с документами и правила их дальнейшего хранения.
В Тимашевском районе главным хранилищем исторически важных для муниципалитета документов является архивный отдел администрации муниципального Тимашевский район. Исторически сложилось, что архивный отдел в отличие от других структурных подразделений администрации выполняет двойную функцию: органа управления архивным делом в муниципальном образовании и хранения, учета и использования архивного фонда. В Тимашевском архивном отделе хранятся документы в основном с 1943 года, но есть документы дореволюционного периода — это коллекция метрических книг церквей станиц Медведовской, Новокорсунской, Роговской, Тимашевской Кубанской области с 1874 по 1918 годы.
В архивном отделе хранится более 600 фондов, включающие около 55 тысяч единиц хранения – это и документы личного происхождения, и большое количество дел по личному составу различных предприятий и организаций.
Ежегодно в архивный отдел обращаются более 6000 граждан за справками о подтверждении стажа работы, зарплате, сведениями о реорганизации организаций и учреждений района, о подтверждении права собственности на землю, строение, разрешении строительства домов, выделении и приватизации земельных участков
Метрические книги тоже очень востребованы: граждане хотят знать историю своей семьи, свою родословную. Погрузиться в архивные документы приезжают исследователи не только из Тимашевского района, но и из разных городов России, в том числе из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Астрахани и из ближнего зарубежья. Документы архива стали основой для многих исследовательских работ по истории района как для местных краеведов, так и для школьников.