К 55-летию города Тимашевска. Развитие медицины в Тимашевском районе

Первая больница в станице Тимашевской на 12 коек была организована в 1924 г. До этого времени медицинское обслуживание населения осуществлялось одним фельдшером Бауковым Н.П., медицинскую помощь оказывал и военный госпиталь, временно развернутый в школе им.Белинского.

Работали в Тимашевской больнице 6 человек: врач Вороненко К.П., который и был первым главным врачом больницы, два фельдшера – Бауков Н.П. и Ветер Е.И. и три санитарки – Никитенко Н.С., Ткаченко Г.Я. и Гулицына С.И. Это и был первый коллектив больницы, который был организован из работников военного госпиталя.

Через три года в Тимашевской больнице было 20 койко-мест, добавился штат. После 1930 года в связи с реорганизацией района присоединилась Медведовская больница. За десятилетие (пятидесятые-шестидесятые годы) материальная база здравоохранения района значительно окрепла. В районной больнице было 100 коек.

За счет средств колхозов в 1964 г. был выстроен лечебный корпус центральной больницы, где разместилось терапевтическое и детское отделения, рентген кабинет с крупнокадровым флюорографом.

В 1965 г. переводится в новое здание инфекционное отделение центральной больницы. Переведены в новые отдельные здания клиническая лаборатория и зубной кабинет. Все это дало возможность увеличить количество коек в центральной больнице до 200.

В 1967 г. Тимашевская центральная районная больница получила новый лечебный корпус, где разместилось акушерско-гинекологическое отделение, здание новой поликлиники на 250 посещений в смену. Это дало возможность открыть детскую поликлинику со всеми специализированными кабинетами.

Коечная мощность здравоохранения увеличилась за счёт выстроенных  новых лечебных корпусов, построенных в 1964, 1969, 1982 годах. В 1984 году в центральной районной больнице было уже 460 коек.

Сейчас в городе Тимашевске здравоохранение представлено   несколькими подразделениями,  в которое входят районная и детская поликлиники, клинико-диагностическая лаборатория, отделение «Скорой помощи», приемное отделение, отделения неврологии, травматологии, кардиологии, терапии, акушерской, инфекционное и другие.