ИСТОРИЯ БЮСТОВ БРАТЬЕВ СТЕПАНОВЫХ

       Вот уже более четверти века в зале «Величие и  боль семьи Степановых» Тимашевского музея семьи Степановых на почетном месте напротив основных экспозиций располагаются бюсты всех девятерых сыновей Епистинии Федоровны Степановы. Белизну полуметровых гипсовых бюстов на черных постаментах торжественно подчеркивает темно-бирюзовый фон. Каждый раз во время экскурсий  к скульптурам почтительно подходят посетители самого разного возраста, вглядываются в красивые мужественные лица степановских сыновей. Ряд начинает Александр-старший, погибший в 17-летнем возрасте в годы Гражданской войны, и завершает тоже Александр, но уже младший, совершивший в 1943 году ценою своей жизни боевой подвиг и удостоенный за это высочайшего звания Героя Советского Союза. Между ними — все остальные героические братья: Федор, погибший на Халхин-Голе, Павел, отдавший свою жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в первые дни войны, погибшие от гитлеровских изуверств партизаны Иван и Василий, танкист Илья, сложивший молодую голову на Курской дуге, Филипп, познавший муки лагеря для военнопленных в Западной Германии, и Николай, вернувшийся с войны, но рано ушедший из жизни из-за ран, полученных на фронте.   

      Как и у каждого музейного экспоната, у бюстов своя история. В начале 90-х годов прошлого века встала необходимость обновления зала, посвященного трагической судьбе семьи Степановых. Для оформления новой экспозиции в Краснодарском художественном комбинате были заказаны девять скульптурных портретов. Над образами братьев Степановых трудились скульпторы Жданов Владимир Андреевич и его коллеги: Буртасенков  Николай Борисович и Деревянко Григорий Павлович. Впоследствии бюсты были закуплены и оплачены Тимашевским районным Советом, а 26 июня 1992 года переданы Тимашевскому музею семьи Степановых на постоянное хранение.

   … Полны скорби глаза у Матери на портрете в центральной витрине основного зала Тимашевского музея. Она смотрит вперед на своих сыновей, запечатленных навек в белоснежных бюстах…