«ГОДЫ БОЕВЫЕ»

     Очередное занятие научно-познавательного клуба «Клио» при Тимашевском музее семьи Степановых прошло под эгидой научно-просветительского проекта «Освобождение Кубани: день за днем», приуроченного к 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ. Участники музейного клуба – старшеклассники города Тимашевска – закрепили полученные на предыдущих занятиях теоретические уроки об экспозициях и на практике узнали, как создаются выставки.

       Ученикам были предложены музейные экспонаты временного хранения: копии карты боев на Кубани в январе-мае 1943 года, фотографии военных лет, газеты «Колхозное знамя» за 9 октября 1944 года, а также подлинные военная листовка, фронтовое письмо, репродуктор времен войны, похоронное извещение и каска. За название выставки учащиеся взяли одноименную книгу И.Л.Хижняка «Годы боевые», где прославленный военачальник вспоминал, как проходило освобождение станицы Тимашевской и Тимашевского района в феврале 1943 года.

       Обосновав идею выставки, расставив предметы по правилам музейной экспозиции, оформив этикетаж к каждому экспонату, дети составили первую в своей жизни выставку. Как признавались потом школьники, практическое занятие в музее прошло для них с большой пользой: работая с подлинными экспонатами времен Великой Отечественной войны, они прикоснулись к истории Родины, прониклись героизмом наших защитников.