День работника культуры

25 марта наша страна отмечает День работников культуры – профессиональный праздник деятелей культуры и искусства. В России День работника культуры в 2022 году проходит на официальном уровне в 15 раз. День работника культуры учредил Указ Президента РФ В. Путина от 27 августа 2007 года № 1111. Инициатором праздника стал министр культуры Александр Соколов. До этого в некоторых регионах России уже существовали подобные торжества.

Одно из главнейших достояний России – ее богатая культура. А является таковой она благодаря сотням великих деятелей культуры, которых она подарила не только соотечественникам, но и всему миру! Актеры, писатели, музыканты, кинорежиссеры, художники, музейные работники — всех их связывает непростое творческое поприще. Многие из этих служителей искусства внесли огромный вклад в российскую и мировую культуру.

Именно благодаря работникам культуры сохраняются сотни великолепных и организовываются новые культурные мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого его участника. В культуре не бывает случайных людей. Эта работа для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа.

Уважаемые работники культуры! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Этот день объединяет всех, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие родной земли и популяризацию нашего богатейшего исторического наследия, помогает приобщаться к настоящим истокам национальной культуры и просто создает людям праздник, даря добро, улыбку, настроение. Вашим трудом, талантом городские и районные мероприятия становятся яркими и интересными, дети учатся любить и ценить прекрасное. Желаем здоровья и долголетия, успеха во всех начинаниях, всеобщего признания, взаимопонимания в коллективах и семьях. Пусть творческое вдохновение и азарт не покидают вас!