День Героев Отечества. Юный Герой России

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Праздник этот – особенный: в этот день отдают дань мужеству, самоотверженности, патриотическим качествам людей, по праву носящих звание Героя.

С сожалением приходится признавать, что и сегодня, в спокойное мирное время, дети порой сталкиваются с невероятной жестокостью и оказываются лицом к лицу с матерыми убийцами. Мы не забываем о подвиге юных ребят, которые, ни секунду не сомневаясь, наряду со взрослыми отдали жизнь не только за своих близких, но и за абсолютно посторонних людей. Они отдали жизни за то, чтобы жили другие.

Особое место во всеобщей скорби занимает плач матерей и близких юных героев, который отзывается болью в преисполненном уважения сердце каждого офицера, каждого неравнодушного жителя нашей страны. Ведь за их гибелью стоят удивительные для ребят их возраста качества – любовь к ближнему, самоотверженность, мужество, сострадание.

Женя Табаков — самый юный герой России. Настоящий Мужчина, которому было всего 7 лет. Единственный семилетний обладатель Ордена Мужества. К сожалению, посмертно.
Трагедия разыгралась вечером 28 ноября 2008 г. Женя и его двенадцатилетняя старшая сестра Яна были дома одни. В дверь позвонил неизвестный мужчина, который представился почтальоном, принёсшим якобы заказное письмо.
Яна не заподозрила ничего неладного и разрешила ему зайти. Войдя в квартиру и закрыв за собой дверь, «почтальон» вместо письма достал нож и, схватив Яну, стал требовать, чтобы дети отдали ему все деньги и ценности. Получив от детей ответ, что они не знают, где деньги, преступник потребовал от Жени искать их, а сам потащил Яну в ванную комнату, где стал срывать с неё одежду. Видя, как он срывает с сестренки одежду, Женя схватил кухонный нож и в отчаянии воткнул его в поясницу преступника. Взвыв от боли, тот ослабил хватку, и девочка сумела выбежать из квартиры за помощью. В ярости несостоявшийся насильник, вырвав нож из себя, стал вонзать его в ребенка (на теле Жени насчитали восемь колотых ран, несовместимых с жизнью), после чего бежал. Однако нанесенная Женей рана, оставляющая за собой кровавый след, не позволила ему уйти от погони.
Указом Президента РФ от 20 января 2009г. за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга Табаков Евгений Евгеньевич был посмертно награждён орденом Мужества. Орден получала мама Жени Галина Петровна.

Источник —  https://child.sledcom.ru/