День Героев Отечества. История праздника

Сегодня, в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28.02.2007 г. «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального Закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

История этого праздника возвращает нас в 18 век. Императрицей Всероссийской Екатериной Великой в 1769 г. была учреждена высшая воинская награда – Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

В царской России, орденом, имевшим четыре степени, было награждено более 10 тысяч человек, а кавалерами  всех степеней стали четыре человека, все они были Героями Отечественной войны 1812 г. Полными кавалерами ордена Святого Георгия были генералы-фельдмаршалы: М.И. Голенищев-Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли, И.Ф. Паскевич, И.И. Дибич-Забалканский.

Двадцатый век наложил свой отпечаток на историю ордена Святого Георгия. Во время  Первой мировой войны, когда гулял дух всеобщего братания  и желаемой долгожданной свободы, награду самой низшей четвертой степени могли получить рядовые чины Российской армии, взявшие на себя в бою функцию офицера.

После прихода к власти большевиков орден был предан забвению.

И только во времена Великой Отечественной войны всколыхнулись  национальные чувства и патриотическое самосознание руководства Советского государства. В 1943 г. учрежден Орден Славы, близкий по своему значению Ордену Святого Георгия.

Полный статус Ордена, как и День Героев Отечества в России, вернули лишь в 2007 г. Можно с уверенностью сказать, что этот праздник очень важен для нас. Он нацелен на то, чтобы  еще раз сказать огромное спасибо лучшим людям страны, которые в трудное время пришли на спасение других, не думая о себе, а порой и  жертвуя своей жизнью. Наши герои совершили подвиги не только в дни войны, но и в опасных ситуациях мирного времени – при катастрофах и авариях, при терактах, в схватках с преступниками.

Каждая страна гордится своими героями. На примере этих людей принято воспитывать молодое поколение.

На нашем сайте и в Инстаграм вы можете познакомиться с публикациями научных сотрудников музея семьи Степановых, приуроченных ко дню Героев Отечества: о Героях Советского Союза В.И. Бойченко, А.И. Кравченко, о Герое Социалистического труда И.А. Голуб.