Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из главных христианских праздников, который отмечается весной. Изначально он совпадал с весенним равноденствием, которое в христианстве считается моментом божественного сотворения мира.
В христианстве Благовещение — это благая весть, посланная Богом Деве Марии.
Архангел Гавриил явился Марии, когда Она читала Священное Писание, и, войдя к Ней, сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Архангел Гавриил возвестил Ей, что Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия.
Мария в недоумении спросила Ангела, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей истину, которую он принес от Всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».
Супруг Марии праведный Иосиф сначала был смущен вестью, принесенной архангелом, но затем также подчинился божьей воле и во всем поддерживал свою избранницу.
Благовещение — важный праздник для всех конфессий, его отмечают специальными церемониями, службами в храмах, торжественными процессиями.
В западной традиции считается, что искупление греха Адама и Евы началось с зачатия Девой Марией сына Божьего Христа.
На Руси это был популярный праздник, который считался женским днем: Богоматерь в русской традиции — главная женская заступница перед Богом.
В православии Благовещение чаще всего приходится на время Великого поста (именно так и в 2021 году). Поскольку это большой церковный праздник, в этот день верующим разрешены рыба и морепродукты, горячая постная пища с растительным маслом, а взрослым можно выпить вина.
По русской традиции на Благовещение под запретом была любая работа, а также уборка, стирка и мытье.
Женщины на Руси в этот день старались показаться перед Богородицей в максимально скромном виде: они ходили неумытыми, в старой затрапезной одежде и даже не причесывались. Особенно опасным считалось плести косы. Люди верили, что перелетные птицы, которые в это время возвращаются домой, могут запутаться в девичьих косах, не совьют гнезд, а значит, настоящая весна никогда не наступит.
Была даже поговорка: «На Благовещение птица гнезда не вьёт, а дева косу не плетёт».

Приметы гласили:
— какая погода на Благовещение, таким и лето будет;
— если на Благовещение ненастье — жди дождливого лета и неурожая;
— на Благовещение утром подмораживает — скоро придет настоящее тепло;
— к этому дню вернулось много птиц — весна будет дружной и теплой, а год — хлебным.