АКЦИЯ «ГОРСТЬ ПАМЯТИ»

         Тимашевский музей семьи Степановых в День памяти и скорби принял участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». Акция проводится по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. При проведении акции во всех субъектах РФ в торжественной обстановке осуществляется забор земли с мест воинских захоронений. В Тимашевском районе в рамках акции была взята земля с 34 мест, где покоятся в общей сложности 1053 защитника Родины. В составе группы участников акции была волонтер музея Таиса Чумакова.

      Музей семьи Степановых предоставил участникам акции право воспользоваться уникальным экспонатом — керамической вазой. У вазы интересная история: в 80-х годах прошлого века ее с землей с символического «материнского поля» подарил музею колхоз «Заветы Ильича» Азовского района Ростовской области. Именно в эту вазу и была набрана земля с тех мест, где в городе Тимашевске покоится прах воинов-освободителей.

        22 июня, у Вечного огня, по православной традиции, благословил и освятил землю священнослужитель Геннадий Картушин. Право на  заполнение солдатского кисета землей для увековечивания памяти павших бойцов было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Петру Савченко, главе Тимашевского района Андрею Палию, лидеру союза казачьей молодежи Никите Дзюба и командиру отряда «Юнармии» Даниилу Тёмному. Наполненный землей кисет глава муниципалитета торжественно и с почтением передал военному комиссару Тимашевского и Калининского района Алексею Уварову. Все 34 кисета со священной землей из Тимашевского района потом будут размещены с воинскими почестями в гильзах артиллерийских снарядах, которые, в свою очередь, установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» в Москве.