ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА. НЕСТЕРЕНКО ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ

Живет на Кубани в ст.Брюховецкой замечательный детский писатель –Владимир Нестеренко. Его творчество знают не только жители Краснодарского края. Его произведения вошли в хрестоматии и антологии детской литературы, в учебники по кубановедению. На стихи поэта написано более 50 песен, автор журналов «Мурзилка», «Веселые картинки», «Муравейник»,»Костер»,»Колобок»,многих других газет и журналов. Родился 1 августа 1951 года в ст. Брюховецкой. Окончил школу в этой же станице. Литературным творчеством начал заниматься в школьные годы и продолжал писать стихи во время учебы  на филфаке в Адыгейском пединституте. В 1973 году  в Майкопе  на одном из семинаров молодых поэтов путевку в детскую литературу Владимиру Нестеренко дал московский поэт Георгий Ладонщиков, который, прочитав его рукопись, сказал: «Стихи наивны  и просты. Пиши для детей». После окончания института работал учителем русского языка и литературы в украинском городе Горловке  Донецкой области. Служил в  Армии в Хабаровске. С 1976 года стихи стали публиковать газеты и журналы Донецка  затем и Кубани ,где Нестеренко работал секретарем  райкома комсомола в родной станице. Здесь же были написаны стихи его девяти книг, которые вышли в издательствах Краснодара и Москвы. При обсуждении стихов  на Совете детской литературе при Союзе писателей России его свела судьба с С.В.Михалковым. На  VII Всесоюзном  совещании молодых литераторов, которым руководила А.Л.Барто, принимал  участие молодой кубанец Владимир Нестеренко. Его стихи  вошли в однотомник  журнала «Мурзилка», где напечатаны  лучшие его произведения за время существования этого журнала. Всю свою жизнь поэт пишет для детей. В издательствах Краснодара, Ростова–на Дону, Москвы опубликовано более 40 книг поэта-кубанца. Их общий тираж превысил 2 миллиона экземпляров. Владимир Нестеренко- член Союза журналистов с 1984 года, а член  Союза писателей СССР-России с 1988 года. Награжден  медалью «За трудовое отличие» и дипломом II Артиады России.

В 2012 году стал обладателем премии администрации Краснодарского края им. Е.Ф.Степановой, за книгу «Наша дружная семья».  Церемония награждения состоялась в г. Тимашевске в музее семьи Степановых.

В книгу вошли три раздела. В первом — «Дорожка к дому»-добрые, теплые и порою трогательные стихи о бабушках и дедушках, мамах и папах,  сестренках и братишках. Во втором — «Тепло и свет родного очага» -очерки разных лет о многодетных семьях. В третьем разделе- загадки, кроссворды в стихах, для чтения в кругу семьи.

Его девиз: «Где родился — там пригодился». Живет в ст. Брюховецкой и продолжает с большим желанием писать стихи для детей.