День Знаний в музее

В  первый день 2022/2023  учебного года в Тимашевском музее семьи Степановых  для учащихся школ 1,11,19   прошли массовые познавательные   мероприятия  посвященные  юбилейным датам: 95-летию образования Тимашевского района,85-летию Краснодарского края,230-летию  со Дня высадки черноморских казаков на Таманский берег. Неподдельный интерес вызвали портреты  исторических личностей, внесших огромный вклад в развитие Кубани, представленные художником Степаном Головатым. Среди них Екатерина Великая, Григорий Потемкин, Антон Головатый, Захарий Чепега, Сидор Белый, Григорий Рашпиль и многие другие личности .   

Ребята также ознакомились с музейными экспозициями, в которых проведено мероприятие «Наши предки-казаки». По-особому слушали  мальчишки  из казачьего класса СОШ №11 о воинской службе казаков, их традициях и быте. А сколько было задано вопросов? Все ответы можно было узнать, посмотрев экспозиции музея.

В актовом зале собрались старшеклассники городских школ. Тема образовательного мероприятия — «Мы разные, но мы одна семья»- актуальна в наши дни. Уважение к представителям разных национальностей, их культуре, вероисповеданию- залог мира и добрососедства. Сотрудники музея рассказали школьникам о межнациональной дружбе в годы Великой Отечественной войны, о взаимовыручке и поддержке советских солдат. В завершении школьники-представители разных национальностей приветствовали собравшихся на родном языке, желая успехов в учебе в новом учебном году, мира и счастья.